Буш призвал американцев преодолеть политические разногласия ради победы в Ираке
 
 
 
Буш призвал американцев преодолеть политические разногласия ради победы в Ираке
Архив NEWSru.com

Ради победы в Ираке американцы должны преодолеть внутренние политические разногласия. Об этом заявил сегодня президент США Джордж Буш в традиционном радиообращении к нации.

Он подчеркнул, что "будущее всего Ближнего Востока и безопасность американского народа зависят от победы в Ираке". Глава Белого дома также пообещал тщательно изучить в 79 рекомендаций, который он получил на нынешней неделе от так называемой "Группы по изучению Ирака" во главе с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером и экс-конгрессменом Ли Гамильтоном. В тоже время Буш сказал, что ждет аналогичных исследований Пентагона, госдепартамента и Совета национальной безопасности.

Эксперты отметили, что президент в радиообращении обратил внимание на выгодные для него выводы в докладе и пропустил содержащуюся там серьезную критику политики США в Ираке.

В частности, он повторил мнение авторов исследования о том, что "если мы уйдем и после этого в Ираке начнется хаос, Соединенные Штаты вынуждены будут туда вернуться". Однако Буш не сказал на сей раз, что предложение вывести американские войска из этой страны является одним из главных в докладе.

Тем не менее, глава администрации США придает данному документу большое значение. Он уже обсудил его с премьер- министром Великобритании Тони Блэром, который прилетел в Вашингтон на следующий день после публикации доклада. А на следующей неделе Буш намерен обсудить тему с представителями госдепартамента и Пентагона, сообщает ИТАР-ТАСС.