"Потерянный город инков" Мачу-Пикчу, обнаруженный американским исследователем Хайремом Бингхемом в 1911 году в перуанских Андах, на самом деле находили и теряли несколько раз Мачу-Пикчу, что переводится как "старая вершина", был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком. Город был построен приблизительно в 1440 году и функционировал до вторжения испанских конкистадоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Потерянный город инков" Мачу-Пикчу, обнаруженный американским исследователем Хайремом Бингхемом в 1911 году в перуанских Андах, на самом деле находили и теряли несколько раз
saga.ua
 
 
 
Мачу-Пикчу, что переводится как "старая вершина", был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком. Город был построен приблизительно в 1440 году и функционировал до вторжения испанских конкистадоров
svali.ru
 
 
 
"Потерянный город инков" расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над уровнем моря. В нем не более 200 сооружений: в основном это храмы, резиденции, склады и другие помещения для общественных нужд
maznew.narod.ru

"Потерянный город инков" Мачу-Пикчу, обнаруженный американским исследователем Хайремом Бингхемом в 1911 году в перуанских Андах, на самом деле находили и теряли несколько раз. Считается, что после того, как в 1532 году все жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли, город был забыт и пребывал в запустении. По преданию, Бингхем стал первым западным исследователем, который увидел легендарный город.

Как пишет сайт Inopressa со ссылкой на The Independent, несколько месяцев назад появились свидетельства того, что немецкий инженер Аугусто Бернс обнаружил Мачу-Пикчу за 40 лет до Бингхема. Были найдены записи, свидетельствующие о том, что в 1860-х Бернс построил лесопильню напротив города и взимал деньги за возможность разграбления цитадели инков. Все это делалось с разрешения правительства в Лиме.

Помимо того, английский миссионер, баптист Томас Пайн, живший в Перу с 1903 по 1952 годы, утверждал, что он не только обнаружил Мачу-Пикчу, но и позже сообщил Бингхему о разрушенном городе и даже помогал ему в экспедиции 1911 года.

Бингхем, позже ставший прототипом Индианы Джонса, отправился в экспедицию в июле 1911 года из перуанского города Куско. До "потерянного города инков" он добрался в сопровождении отряда охраны и местного мальчика-проводника. В Мачу-Пикчу Бингхем обнаружил крестьян, живущих независимо от правительства. Выяснилось также, что прежде в городе уже побывали любители достопримечательностей, написавшие свои имена углем на гранитных стенах.

Из экспедициии в Йельский университет США Бингхем привез реликвии цивилизации инков. Отметим, теперь власти Перу уверяют, что реликвии были одолжены университету лишь на время, и готовят иск об их возвращении.

Мачу-Пикчу, что переводится как "старая вершина", был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком. Город был построен приблизительно в 1440 году и функционировал до вторжения испанских конкистадоров.

"Потерянный город инков" расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над уровнем моря. В нем не более 200 сооружений: в основном это храмы, резиденции, склады и другие помещения для общественных нужд. Большей частью они сложены из хорошо обработанного камня и плотно пригнанных друг к другу плит. Полагают, что в Мачу-Пикчу и вокруг города проживало до 1200 человек, которые поклонялись богу Солнца Инти и возделывали сельскохозяйственные культуры на террасах.

Существует теория, что город был зимней резиденцией Пачакутека. В летний период, во время сезона дождей, в городе, по всей вероятности, оставалось не больше 200 человек.