Супруга наследника японского престола принцесса Масако еще не излечилась в полной мере от затяжного нервного заболевания и страдает от того, что не в состоянии пока выполнять свои официальные обязанности в полном объеме
 
 
 
Супруга наследника японского престола принцесса Масако еще не излечилась в полной мере от затяжного нервного заболевания и страдает от того, что не в состоянии пока выполнять свои официальные обязанности в полном объеме
theage.com.au

Супруга наследника японского престола принцесса Масако еще не излечилась в полной мере от затяжного нервного заболевания и страдает от того, что не в состоянии пока выполнять свои официальные обязанности в полном объеме. Об этом говорится в заявлении придворных врачей, которое опубликовано по поводу отмечаемого сегодня 45-летия принцессы.

Масако была вынуждена отказаться от ряда своих официальных обязанностей, включая присутствие на приемах и участие в визитах, в 2003 году, когда было объявлено, что она страдает от расстройства, вызванного стрессом. В июле 2004 года врачи объявили, что принцесса переживает синдром пониженной адаптации к окружающей среде.

"Ее Высочество испытывает временами непредсказуемые колебания в своем психическом и физическом состоянии",- говорится в опубликованном сегодня заявлении врачей. В нем признается, что лечение принцессы потребует времени.

Придворные врачи выразили также озабоченность в связи с публикациями в прессе о состоянии Масако, которые, по их мнению, временами не соответствуют фактам и препятствуют ее выздоровлению, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время нервный недуг принцессы не сказывается на ее внешнем облике - на людях она всегда выглядит элегантно и приветливо.

До выхода замуж за наследника престола Нарухито в 1993 году Масако была сотрудницей МИД Японии, с успехом закончила Принстонский и Токийский университеты, аспирантуру в Гарварде. Однако, по данным печати, в качестве принцессы она была фактически заточена во дворце, где оказалась под жестким надзором придворных чиновников.

Особым бременем для Масако стала необходимость родить мальчика, поскольку в Японии, по закону, престол передается только по прямой мужской линии. Однако у принцессы есть только дочка - 7-летняя Айко. Поэтому потенциальным наследником трона считается не она, а сын младшего брата нынешнего крон-принца.

Проблемы в императорской семье уже не раз выходили наружу - в 2004 году, например, супруг Масако публично обвинил дворцовое окружение в травле его жены. Он особо подчеркнул попытки игнорировать ее индивидуальность и прошлую деловую карьеру в качестве дипломата.