Депутатам латвийского парламента прочтут лекцию о русском мате
 
 
 
Депутатам латвийского парламента прочтут лекцию о русском мате
diena.lv

Депутат латвийского парламента, профессор, член парламентской комиссии по этике Янина Курсите-Пакуле прочтет коллегам лекцию о русском мате. Как пишет Telegraf, депутат объяснит, как русская нецензурная лексика пополнила латышскую. Она расскажет депутатам о взаимосвязи слова "ругаться" с понятием "зло".

Курсите-Пакуле призналась, что на столь необычную в стенах Сейма тему лекции ее вдохновил ряд случаев, когда с трибуны высшего законодательного органа государства отдельные депутаты позволяли себе далеко не парламентские выражения - не матерные, но некоторые высказывания, очевидно, затронули честь и достоинство адресатов.

- В Госдуме матерятся регулярно: депутат ЛДПР назвал замгоссекретаря США "Гондоном, бл**ь"

Любопытна реакция разных депутатов на грядущее 15 декабря событие. Сторонник категоричных выражений (вроде "Оккупант, закрой рот!"), депутат Юрис Добелис заявил, что никогда русским матом не ругался и на лекцию не пойдет. "У меня и других дел достаточно", - подчеркнул депутат. Янина Курсите-Пакуле, по его мнению, просто привлекает к себе внимание. "То она с фотоаппаратом бегает по залу, то лекции читает. А лучше бы на заседании выступила", - говорит Добелис.

В свою очередь глава парламентской Комиссии по этике Виталий Орлов ("Центр согласия") сообщил, что цель означенной лекции - научить депутатов взаимоуважению, столь необходимому в дискуссиях с оппонентами.

На вопрос журналистов, часто ли депутаты позволяли себе выражаться русским матом непосредственно с высокой трибуны, Орлов ответил отрицательно, но вспомнил, что однажды Гирт Валдис Кристовскис, будучи министром обороны, велел оппоненту "закрыть свой рот", потому что "из него воняет дерьмом".