В Финляндии и Прибалтике зафиксированы случаи гриппа H1N1
 
 
 
В Финляндии и Прибалтике зафиксированы случаи гриппа H1N1
RTV International

В Финляндии отмечаются вспышки заболевания гриппом H1N1. Как сообщил в четверг департамент здравоохранения и благосостояния Финляндии, в воинской части близ города Хямеенлинна за последние двое суток в медпункт танковой бригады обратилось почти 200 солдат с признаками гриппа H1N1, передает "Интерфакс". Пока диагнозы H1N1 подтверждены у семи военнослужащих.

В оборонительных силах и медицинских кругах рассматривается возможность запрета на увольнение солдат.

Однако, как заявил профессор Иллка Юлккинен из департамента здравоохранения и благосостояния, "запрет на увольнения может только замедлить распространение болезни, но избежать ее полностью навряд ли удастся".

В то же время в стране отмечены первые случаи заболевания и вне воинских гарнизонов.

Также в четверг стало известно, что в Эстонии подтвержден первый случай обнаружения гриппа H1N1 в нынешнем сезоне. По данным департамента здравоохранения Эстонии, число заболевших вирусными воспалениями верхних дыхательных путей выросло за неделю на 12%. Всего к врачам обратились 4567 человек, из них более половины дети. Тем не менее, интенсивность заболевания пока еще считается невысокой.

Также в четверг первый случай заболевания гриппом H1N1 установлен в Литве, сообщает Delfi со ссылкой на лабораторию Центра инфекционных заболеваний и СПИДа.

В начале октября случай завозного гриппа H1N1 был зафиксирован в Санкт-Петербурге.

Напомним, в октябре СМИ стали писать о новой мутации вируса гриппа H1N1. Новый тип гриппа (H3N2) уже распространяется в Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре. В этих странах заразились привитые люди и есть случаи смертельного исхода.

При этом медики не располагают информацией относительно того, является ли штамм сам по себе столь опасным или какие-то посторонние факторы сделали людей восприимчивыми и беззащитными перед вирусом. Эксперты пока не делают прогнозов относительно того, будет ли данный штамм набирать все большую силу в регионе.

В ноябре главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что H3N2 России не грозит. Как заявил глава Роспотребнадзора, H3N2 всегда был сезонным штаммом гриппа, впрочем, как и H1N1. Новое - давно забытое старое. Вирус-мутант состоит из трех штаммов, которые еще в 1998-1999 годах предпринимали попытки перекинуться от свиней к людям. После того случая вирус циркулировал среди свиней около десяти лет. Сейчас же, получается, попытка номер два, констатирует Онищенко.