Журналисты американского информационного агентства AP и немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung провели расследование и выяснили месторасположение одного из таких пенитенциарных заведений, которое, как оказалось, находилось прямо в румынской столице - Бухаре О существовании данной тюрьмы сообщали и ранее, однако никто не предполагал, что ею окажется здание, расположенное в оживленном жилом районе, в нескольких минутах езды от центра города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты американского информационного агентства AP и немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung провели расследование и выяснили месторасположение одного из таких пенитенциарных заведений, которое, как оказалось, находилось прямо в румынской столице - Бухаре
Reuters
 
 
 
О существовании данной тюрьмы сообщали и ранее, однако никто не предполагал, что ею окажется здание, расположенное в оживленном жилом районе, в нескольких минутах езды от центра города
Reuters
 
 
 
Заведение под кодовым названием "Яркий свет" функционировало под видом Бюро национального реестра секретной информации (ORNISS), в котором хранится секретная информация ЕС и НАТО
Reuters

Тема секретных тюрем ЦРУ в Европе стала поводом для очередного скандала, на этот раз в Румынии. Журналисты американского информационного агентства AP и немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung провели расследование и выяснили месторасположение одного из таких пенитенциарных заведений, которое, как оказалось, находилось прямо в румынской столице - Бухаресте.

О существовании данной тюрьмы сообщали и ранее, однако никто не предполагал, что ею окажется здание, расположенное в оживленном жилом районе, в нескольких минутах езды от центра города. Выяснить это журналистам помогли бывшие сотрудники ЦРУ, передает BBC.

Они поведали, что заведение под кодовым названием "Яркий свет" функционировало под видом Бюро национального реестра секретной информации (ORNISS), в котором хранится секретная информация ЕС и НАТО. В самом учреждении категорически отрицают, что их здание когда-либо использовалось для содержания подозреваемых в причастности к терактам. В ЦРУ от комментариев по этому поводу отказались.

Между тем, по данным журналистов, одним из узников румынской тюрьмы был пакистанец Халед Шейх Мохаммед - предполагаемый организатор терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Он был схвачен в Пакистане в марте 2003 года. В 2006 году его перевели из Бухареста на Кубу в тюрьму Гуантанамо, где он до сих пор дожидается суда.

Первые сообщения о существовании сети тайных тюрем ЦРУ за пределами США появились в 2005 году, но были отвергнуты Вашингтоном. В 2007 году расследование, проведенное Советом Европы, выявило наличие секретной тюрьмы ЦРУ в Румынии. В Бухаресте все отрицали.

В 2006 году тогдашний президент США Джордж Буш признал, что подозреваемых в терроризме сажали в тюрьмы ЦРУ за границей, но не сказал, где эти тюрьмы были расположены. Правозащитники утверждали, что к заключенным в таких учреждениях применяют пытки. Именно из-за этого тюрьмы понадобилось размещать за пределами Штатов, в которых такие методы воздействия на заключенных запрещены законом.

В 2006-м сообщалось, что у ЦРУ имеются секретные тюрьмы на территории военной базы в Польше и в окрестностях литовской столицы - Вильнюса. После того, как информация получила огласку, большая часть таких заведений ЦРУ была закрыта. А в 2009 году президент США Барак Обама после инаугурации отдал приказ закрыть все остальные.