КНДР заявила, что старт ракеты с космодрома Сохэ, запланированный на период с 10 по 22 декабря, по всей вероятности, будет перенесен Как отмечается в официальном сообщении, в ходе финальной стадии подготовки к запуску северокорейские инженеры столкнулись с "рядом проблем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР заявила, что старт ракеты с космодрома Сохэ, запланированный на период с 10 по 22 декабря, по всей вероятности, будет перенесен
Reuters
 
 
 
Как отмечается в официальном сообщении, в ходе финальной стадии подготовки к запуску северокорейские инженеры столкнулись с "рядом проблем"
RTV International
 
 
 
Подготовка к запуску вызывает беспокойство в связи с тем, что, по мнению западных стран, в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет
Reuters

КНДР заявила, что старт ракеты с космодрома Сохэ, запланированный на период с 10 по 22 декабря, по всей вероятности, будет перенесен. Как отмечается в официальном сообщении, в ходе финальной стадии подготовки к запуску северокорейские инженеры столкнулись с "рядом проблем", которые могут заставить КНДР отложить запуск, передает Rosbalt, отмечая, что подробностей государственные СМИ не приводят.

Впрочем, западные эксперты ранее указывали, что сильный снегопад может вынудить Северную Корею замедлить приготовления к запланированному пуску ракеты. По данным американо-корейского Университета Джонса ХОпкинса, новые спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что подготовительные работы на стартовой площадке полигона "Сохэ" идут "медленнее, чем сообщалось ранее".

Напомним, в начале декабря КНДР объявила о планах осуществить пуск ракеты с научно-исследовательским спутником между 10 и 22 декабря. Официальные Токио и Сеул заявили, что намерены добиваться отмены пуска, а в Японии была развернута система противоракетной обороны, которая должна сбить корейскую ракету при первых признаках опасности.

Подготовка к запуску вызывает беспокойство в связи с тем, что, по мнению западных стран, в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет. Это является нарушением резолюций ООН, однако в Корее отвечают, что могут испытывать любые ракеты, пока они несут на себе мирные спутники, а не ядерные заряды.

Впрочем, предыдущий запуск ракеты "Ынха-3", состоявшийся в апреле нынешнего года, вызывал гораздо больше ажиотажа своей подготовкой, чем самим фактом: вскоре после старта ракета развалилась на полтора десятка частей и утонула в Японском море.