На реализацию проекта, который в Киеве назвали "Европейский вал", правительство страны дает 4 года, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк На строительство пойдут средства международной финансовой помощи, в том числе полученные от МВФ и ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На реализацию проекта, который в Киеве назвали "Европейский вал", правительство страны дает 4 года, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
На строительство пойдут средства международной финансовой помощи, в том числе полученные от МВФ и ЕС
Кабинет министров Украины
 
 
 
Отметим, в сентябре предполагалось, что "Стена" обойдется Украине намного дешевле - в 0,5 миллиарда гривен
Global Look Press

На строительство защитной "Стены" на границе Украины с Россией будет потрачено 8 миллиардов гривен (530 млн долларов). На реализацию проекта, который в Киеве назвали "Европейский вал", правительство страны дает 4 года, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Украина продолжит сотрудничество с европейской стороной, которая способствует реализации проекта", - добавил премьер. Для этого создается отдельное Государственное агентство.

На строительство пойдут средства международной финансовой помощи, в том числе полученные от МВФ и ЕС. "Мы уже получили 235 миллионов от Европейского союза на обустройство границы и обеспечение безопасности на границе. И будем дальше работать с нашими западными партнерами, чтобы профинансировать обустройство границы как за счет международной помощи, так и за счет средств госбюджета", - передает слова Яценюка "Украинская правда". С 2015 года на Украине будут выдаваться биометрические паспорта, добавил он. Это сделано для интеграции с Европой и защиты от России.

Отметим, в сентябре предполагалось, что "Стена" обойдется Украине намного дешевле - в 0,5 миллиарда гривен. При этом критики считают, что обустройство границы с Россией может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов, а не в 530 миллионов.

Между тем сегодня стало известно, что цены на энергию для населения в стране станут рыночными. Простые граждане Украины могут на себе испытать резкий рост тарифов на газ и электроэнергию. Он произойдет из-за того, что дефицит национальной акционерной компании "Нафтогаз" за 2014 год составил 110 миллиардов гривен, сказал премьер.

Однако Яценюк пообещал льготы и субсидии для всех малообеспеченных слоев населения. Для бизнесменов планируется повысить налоги. При этом Украина также намерена к 2017 году интегрировать украинскую энергосистему в европейскую, сообщает "Украинская правда".

Говоря о добыче нефти и газа самой Украиной, глава кабмина заявил, что страна перейдет от коррупционных договоров о совместной деятельности к "классическому мировому принципу" - соглашений о разделе продукции. Пока не очень понятно, как это реализуют.

Политик заявил, что страна попросит денег на восстановление и модернизацию не только у МВФ, но и у других международных финансовых институтов. "Мы предлагаем нашим международным партнерам созвать международную донорскую конференцию - это страны "Большой семерки", МВФ, Мировой банк, другие финансовые институции, США - вместе принять план восстановления и совместными усилиями создать украинский успех", - передает "Интерфакс-Украина".

Отметим, что в конце мая Украина получила от Всемирного банка кредит в 750 миллионов долларов. После этого Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил еще три проекта кредитов для страны общей стоимостью 1,48 миллиарда. А общий объем финпомощи составляет до 3,5 миллиарда долларов. Эта помощь должна поступить до конца 2014 года.

Ранее МВФ одобрил программу сроком два года для Украины в объеме 17 миллиардов долларов. Первый транш Фонда в размере 3,19 миллиарда долларов был перечислен в мае. Еще один, в размере 1,39 миллиарда долларов, страна получила 4 сентября.

А вот в июне Украина после получения 610 миллионов евро от европейских стран обратилась в Еврокомиссию и попросила предоставить еще два миллиарда евро помощи. Всего, как заявил Минфин Украины, стране необходимо в ближайшие два года 35 миллиардов долларов.