Spirit и Opportunity полностью "вылечились" и исследуют поверхность Марса В минувшее воскресенье Opportunity с помощью камеры для микрофотосъемки сделал первые снимки выходящих на поверхность планеты коренных марсианских пород
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Spirit и Opportunity полностью "вылечились" и исследуют поверхность Марса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшее воскресенье Opportunity с помощью камеры для микрофотосъемки сделал первые снимки выходящих на поверхность планеты коренных марсианских пород
www.explorerschools.nasa.gov
 
 
 
На фотографиях запечатлены мельчайшие детали каменистого образования, которое имеет примерно 15 м в длину и 30 см в высоту
www.explorerschools.nasa.gov

Оба американских марсохода - Spirit и Opportunity - полностью работоспособны и активно исследуют поверхность Марса.

В минувшее воскресенье Opportunity с помощью камеры для микрофотосъемки сделал первые снимки выходящих на поверхность планеты коренных марсианских пород.

На фотографиях запечатлены мельчайшие детали каменистого образования, которое имеет примерно 15 м в длину и 30 см в высоту. Эти снимки должны помочь ученым понять, в каких условиях происходило его формирование.

На понедельник запланировано проведение эксперимента по определению химического состава камня. Эти исследования позволят пролить свет на вопрос, существовала ли на поверхности Марса вода в свободном состоянии.

Кроме того, в понедельник утром по московскому времени Opportunity, как предполагается, продвинется вдоль выхода коренных марсианских пород и займет новую позицию для проведения дополнительных исследований.

Тем временем марсоход Spirit в субботу впервые в истории марсианских исследований осуществил "бурение": он высверлил небольшое углубление в камне под названием Адирондак и передал соответствующую информацию на Землю.

В минувшее воскресенье специалисты занимались изучением полученных сведений. Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния), откуда осуществляется управление обоими марсоходами, планировали переместить Spirit в новую точку, но потом из-за требований безопасности решили отложить эту операцию.