Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) распространило в пятницу сообщение о том, что почти вдвое сокращает число проектов по оказанию технической помощи Ирану в реализации его ядерной программы
 
 
 
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) распространило в пятницу сообщение о том, что почти вдвое сокращает число проектов по оказанию технической помощи Ирану в реализации его ядерной программы
Yahoo!

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) распространило в пятницу сообщение о том, что почти вдвое сокращает число проектов по оказанию технической помощи Ирану в реализации его ядерной программы.

Основой для свертывания сотрудничества называется принятая в декабре 2006 года резолюция Совета Безопасности ООН, предусматривающая санкции против Ирана за его отказ от приостановления работ по обогащению урана.

"Это важная мера, поскольку данное сотрудничество является серьезным инструментом для Ирана", - указывается, как сообщает ИТАР-ТАСС, в сообщении секретариата МАГАТЭ от имени главы агентства Мохаммеда аль-Барадеи. Речь идет о приостановке реализации 23 из 55 проектов по оказанию технической помощи Ирану.

В январе МАГАТЭ уже приостановило сотрудничество по пяти проектам. В пятинцу агентство сообщило о полном или частичном прекращении помощи по еще 18 проектам, которые, как считается, потенциально ведут к созданию ядерного оружия.

В Тегеране назвали решение МАГАТЭ разрушительным. "Подобные разрушительные действия вредят МАГАТЭ и уничтожают мотивы сотрудничества с этой международным институтом", - заявил представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание. Он подчеркнул, что "основным мотивом членства государства в МАГАТЭ является получение технической помощи агентства для мирного использования (ядерной энергии)", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство IRNA.

Примечательно, что этому сообщению МАГАТЭ, в совет которого входит 35 стран, предшествовал отказ главного переговорщика Ирана по ядерной проблеме - секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани - приехать в Мюнхен открывающуюся в субботу 43-ю Международную конференцию по вопросам политики безопасности.

Лариджани на пути в Мюнхен должен был сделать остановку в Вене, где у него планировалась краткая встреча с руководителями МАГАТЭ. Организаторов конференции официально уведомили, что Лариджани заболел, а руководству МАГАТЭ сообщили, что поездка Лариджани в Европу отменена "по техническим причинам".

"Иранцы сообщили нам об отмене визита ввиду технических причин, но теперь мы узнали, что иранское информационное агентство сообщило об отмене поездки Лариджани в Европу из-за его болезни", - сообщила пресс-секретарь МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

Планировавшаяся встреча Лариджани с главой МИД председательствующей сейчас в Евросоюзе Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой должна была стать первыми переговорами с высокопоставленными западными политиками с момента, когда в 2006 году они прервались после отказа Тегерана заморозить обогащение урана, открывающее дорогу к созданию ядерного оружия.

Между тем решение о свертывании почти половины проектов технического сотрудничества с Ираном по линии МАГАТЭ будет вынесено на формальное утверждение мартовской сессии Совета управляющих. Единства мнений относительно подходов к решению иранской проблемы в Совете управляющих МАГАТЭ, по информации ИТАР-ТАСС, нет. Представители промышленно развитых стран Запада и группы неприсоединившихся развивающихся государств, входящие в состав этого руководящего органа агентства, занимают на сей счет прямо противоположные позиции.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал МАГАТЭ выполнять свои обязательства перед государствами, которые являются его членами. "В уставе агентства четко указано, что этот международный орган и его члены несут определенные обязательства", - подчеркнул он. "МАГАТЭ обязано оказывать помощь государствам-членам в овладении мирными ядерными технологиями и технологиями производства ядерного топлива", - добавил президент.