Власти Великобритании назвали имя человека, бросившего ботинок в китайского премьер-министра – это Мартин Янке, 27-летний гражданин Германии, являющийся аспирантом Кембриджского университета Между тем премьер-министр КНР призвал суд проявить к аспиранту снисхождение и что руководство учебного заведения предоставит ему возможность продолжать обучение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Великобритании назвали имя человека, бросившего ботинок в китайского премьер-министра – это Мартин Янке, 27-летний гражданин Германии, являющийся аспирантом Кембриджского университета
Reuters
 
 
 
Между тем премьер-министр КНР призвал суд проявить к аспиранту снисхождение и что руководство учебного заведения предоставит ему возможность продолжать обучение
Reuters
 
 
 
Моду на метание ботинок ввел иракский журналист Мунтазер аз-Зэйди. 14 декабря в Багдаде он швырнул ботинок в тогда еще действующего главу американской администрации Джорджа Буша
RTV International

Власти Великобритании назвали имя человека, бросившего ботинок в китайского премьер-министра – это Мартин Янке, 27-летний гражданин Германии, являющийся аспирантом Кембриджского университета, сообщает AFP.

10 февраля Янке должен предстать перед судом города Кембриджа по обвинению в нарушении общественного порядка. Ему грозит полгода тюрьмы и штраф в 5 тысяч фунтов стерлингов, сообщает агентство.

Между тем премьер-министр КНР призвал суд проявить к аспиранту снисхождение, а руководство учебного заведения предоставить ему возможность продолжать обучение.

Напомним, инцидент произошел 2 февраля. Во время выступления Вэнь Цзябао в Кембриджском университете в рамках его официального визита в Великобританию один из слушателей бросил в него ботинок.

Тем не менее, в Пекине надеются, что это происшествие не повлияет на дружеские отношения между Великобританией и Китаем.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун и руководство Кембриджского университета извинились перед главой китайского правительства.

Моду на метание ботинок ввел иракский журналист Мунтазер аз-Зейди. 14 декабря в Багдаде он швырнул ботинок в тогда еще действующего главу американской администрации Джорджа Буша. Последнему удалось увернуться. После этого случая Мунтазер аз-Зейди приобрел небывалую популярность в арабском мире, а в родном городе Саддама Хусейна Тикрите в честь исторического броска даже открыли памятник, который, правда, был почти сразу снесен.

После этого случая метание ботинок произошло в Одессе. Там во время лекции в Педагогическом университете им. Ушинского журналист скандального телеканала АТВ Игорь Димитриев швырнул ботинок в лицо эмиссару НАТО, директору Института трансформации общества Олегу Соскину.

Также во время доклада посла Израиля в Швеции Бенни Дагана в Стокгольмском университете в него был брошен ботинок. Увернуться дипломату не удалось. В Дагана также была брошена книга с задних рядов. Посол, выступление которого было посвящено грядущим досрочным парламентским выборам в Израиле, сильно не пострадал. Как сообщало шведское радио, охрана задержала двоих студентов, которые объяснили свои действия протестом против военных действий Израиля в секторе Газа, жертвами которых стали многочисленные мирные жители.