Американский телеканал HBO готовит документальный фильм, основанный на скандальной книге, автор которой утверждает, что Адольф Гитлер был гомосексуалистом Сокращенная 49-минутная версия документального фильма была показана на британском канале Channel 5 в ноябре 2002 года под названием "Гитлер - гей?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский телеканал HBO готовит документальный фильм, основанный на скандальной книге, автор которой утверждает, что Адольф Гитлер был гомосексуалистом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сокращенная 49-минутная версия документального фильма была показана на британском канале Channel 5 в ноябре 2002 года под названием "Гитлер - гей?"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полный 75-минутный вариант будет показан в США под названием "Голубой Фюрер"
Архив NEWSru.com

Американский телеканал HBO готовит документальный фильм, основанный на скандальной книге, автор которой утверждает, что Адольф Гитлер был гомосексуалистом.

Этот фильм будет показан либо по каналу НВО, либо Cinemax. Он основывается на материалах книги "Спрятанный Гитлер" - биографии нацистского диктатора, вызвавшей в 2001 году шквал критики многих историков. В этой биографии утверждается, что одна из главных причин злодейств Гитлера - его нетрадиционная сексуальная ориентация.

Один из этих историков, академик, который делал обзор книги для газеты Washington Post, подверг автора книги - профессора истории Лотара Махтана - резкой критике за то, что тот "едва не заявил, что Холокост произошел всего лишь из-за нетрадиционной сексуальной ориентации Гитлера".

Документальный фильм будет снят лос-анджелесской компанией World of Wonder, которая готовила для телеканала фильм "Моника в белом и черном".

"Главная тема фильма - исследование свидетельств того, что в молодости Гитлер, скорее всего, был гомосексуалистом", - заявил Фентон Бэйли, один из директоров программы.

Сокращенная 49-минутная версия документального фильма была показана на британском канале Channel 5 в ноябре 2002 года под названием "Гитлер - гей?"

Полный 75-минутный вариант будет показан в США под названием "Голубой Фюрер".

Сам фильм состоит из интервью с профессором Махтаном и другими известными историками. Авторы программы, которые затратили 10 месяцев на ее подготовку, посетили европейские города, где прошла молодость Гитлера, в том числе австрийский Линц, где родился фюрер.

В основу книги "Спрятанный Гитлер" были положены свидетельские показания и основанный на них анализ сексуальной жизни фюрера во время и после Первой мировой войны. В книге историка Махтана, например, утверждается, что Гитлер убил высокопоставленного нациста, одного из основателей партии, "брата фюрера" Эрнста Рема за то, что он пытался шантажировать нацистского лидера, угрожая раскрыть его тайну.

Кроме того, Махтан утверждает, что Гитлер подверг гонениям сотни тысяч геев и лесбиянок, чтобы скрыть свою истинную сексуальную ориентацию.

Исследование молодости Гитлера стало отдельной темой для многих фильмов и телевизионных передач. "Макс", фильм, который сейчас идет в кинотеатрах США, описывает тот недолгий период жизни фюрера, когда он зарабатывал себе на жизнь живописью. В то же время телеканал CBS готовит минисериал, рассказывающий о том, как Гитлер, начав с нуля, покорил вершины власти. Этот фильм будет показан в 2003 году.

Оба проекта подверглись жесткой критике за необъективное освещение личности Гитлера. По мнению критиков, фюрер получился "слишком человечным".