В крупных городах происходит новая сексуальная революция
 
 
 
В крупных городах происходит новая сексуальная революция
Архив NEWSru.com

Крупные города переживают новую сексуальную революцию, считают ученые из университета Чикаго. Согласно выводам их исследования, жители больших городов проводят большую часть своей взрослой жизни в неженатом и незамужнем состоянии - либо в полном одиночестве, либо бегая по свиданиям. Такая ситуация привела к формированию целой сети "рынков", где эти взрослые ищут друзей и любовников. Об этом пишет The Washington Post в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"В среднем, полжизни человек проводит в одиночестве или просто встречается с кем-либо, и это представляет собой существенное изменение со времен 1950-х", - говорит Эдвард Лауманн, автор исследования и эксперт в области социологии половых отношений.

Результаты исследования являются частью "Обзора состояния здоровья и социальной жизни в Чикаго", который этой весной выйдет в свет отдельной книгой под названием "Сексуальная организация городской жизни".

Лауманн и его коллеги изучали самые разнообразные вопросы. Например, - влияет ли раса и сексуальная ориентация на формирование отношений, как в уравнение вписывается ревность и наличие не одного, а нескольких партнеров сразу.

Исследователи обнаружили, что городские обитатели в возрасте от 18 до 59 лет, прежде чем пожениться, живут в гражданском браке в среднем около 4 лет, их брак в среднем длится 18 лет. Остальное время - около 19 лет - они хотят на свидания или проводят дни в одиночестве без постоянного партнера.

Одна из главных причин одиночества - развод. Однако не менее важным оказывается и нежелание молодежи вступать в брак: юноши и девушки откладывают свадьбу, стремясь сначала получить образование.

Как выяснили исследователи, в поисках партнера люди склонны завязывать два типа отношений - "деловой" и "родственный".

Для первого характерны относительная краткосрочность, отсутствие серьезных обязательств. Такие отношения начинаются, когда незнакомые друг с другом люди встречаются в баре, спортклубе или других общественных местах.

Для второго типа отношений характерны встречи в кругу семьи, друзей и коллег по работе.

На эти два типа отношений свой отпечаток накладывают расовая группа, квартал проживания и сексуальная ориентация. В латиноамериканских кварталах, например, семья, друзья и церковь играют гораздо более важную роль в формировании отношений.

Исследователи установили, что женщины реже встречают мужчину своей жизни на работе, в церкви или других институтах, и количество романов, завязывающихся в таких местах, сокращается по мере старения женщины. По словам Лауманна, это частично объясняется тем, что мужчины в возрасте 40 лет ищут женщин моложе себя, по крайней мере, на 5-8 лет.

Большинство мужчин-геев, участвовавших в исследовании, заинтересованы, в основном, в "деловых" отношениях, в то время как женщины-лесбиянки - в "родственных".

23% мужчин и 31% женщин заявили, что знакомы с чувством ревности, причем ревность чаще появляется у партнеров, живущих в гражданском браке, чем среди женатых пар.

Оказалось, что мужчины чаще, чем женщины, имеют по несколько любовниц одновременно. 20% мужчин и 6% женщин заявили, что занимались сексом с другим человеком, изменяя своему партнеру.

"По сравнению с тем, что происходит сейчас, сексуальная революция 1960-1970 годов просто меркнет", - считает Эли Коулмен, директор Программы сексуальных отношений в Университете Миннесоты. Он полагает, что работа Лауманна - это самое обширное исследование сексуальных отношений после исследования знаменитого Альфреда Кинси о сексуальной жизни в 1940-х годах.

Лауманн и его коллеги пришли к выводу, что социальные службы, церковь и правоохранительные органы реагируют на новую сексуальную революцию недостаточно быстро и адекватно. Например, церковь не дает наставлений о том, как сохранять стабильные отношения вне брака. "Это не одобряется. Об этом не говорят, - отмечает Лауманн. - Или они просто смотрят в другую сторону".