NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Саакашвили собирается вернуть Абхазию в состав Грузии Саакашвили собирается вернуть Абхазию в состав Грузии
"Государство и идеология будут работать на возвращение Абхазии в состав единой Грузии. Абхазы не идут на переговоры, надеясь, что вырастит новое поколение грузин, которое не будет помнить Абхазию. Этого никогда не произойдет, и я сделаю все возможное, чтобы вернуть Абхазию, - заявил в пятницу в интервью телекомпании "Имеди" Саакашвили.
9 января 2004 г., 22:55
Израильтяне провели серию арестов в Дженине Израильтяне провели серию арестов в Дженине
С утра пятницы продолжается израильская армейская операция в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан. Представители военного командования сообщили, что войска, блокировавшие город и прилегающий к нему лагерь палестинских беженцев, ведут преследование "лиц, участвовавших в нападениях на израильтян".
9 января 2004 г., 22:39
Саддам Хусейн получил статус военнопленного Саддам Хусейн получил статус военнопленного
Представитель Пентагона майор Майкл Шейверс сообщил в пятницу, что решение относительно его статуса было принято "на этой неделе". Это означает, что на бывшего диктатора распространяется Женевская конвенция об обращении с военнопленными.
9 января 2004 г., 21:55
Генпрокуратура Грузии пытается арестовать в Швейцарии счета лиц из окружения Шеварднадзе Генпрокуратура Грузии пытается арестовать в Швейцарии счета лиц из окружения Шеварднадзе
"Соответствующий запрос мы направили Министерству юстиции Швейцарии в середине декабря 2003 года. Мы просили наложить арест на счета бывшего уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо Картли Левана Мамаладзе и председателя национальной комиссии по регулированию вопросов энергетики Давида Мирцулава", - сообщил представитель прокуратуры.
9 января 2004 г., 20:44
На мине около российского военного склада в Грузии подорвались два человека На мине около российского военного склада в Грузии подорвались два человека
Двое жителей грузинского поселка Сагареджо, на окраине которого находится склад инженерных боеприпасов Группы российских войск в Закавказье, в пятницу подорвались на мине вблизи территории этого склада.
9 января 2004 г., 19:48
Украинские миротворцы в Ираке предотвратили нападение партизан Украинские миротворцы в Ираке предотвратили нападение партизан
Военнослужащие 52-го отдельного механизированного батальона украинской армии предотвратили попытку нападения на свой базовый лагерь. Командир батальона отдал приказ открыть упреждающий огонь из гранатометов по партизанам.
9 января 2004 г., 19:47
В США официально понижен уровень террористической угрозы В США официально понижен уровень террористической угрозы
Уровень террористической угрозы в США понижен с оранжевого (высокий) до желтого (повышенный). Вместе с тем, "оранжевый" уровень опасности сохраняется в аэропортах США. До "оранжевого" уровень угрозы был поднят властями США 21 декабря.
9 января 2004 г., 18:21
Индия восстановила регулярное воздушное сообщение с Пакистаном Индия восстановила регулярное воздушное сообщение с Пакистаном
Пассажирский самолет индийской авиакомпании совершил 9 января первый после 2-летнего перерыва регулярный рейс в Пакистан. Воздушное, автомобильное и железнодорожное сообщение между Индией и Пакистаном было полностью прервано после нападения террористов на индийский парламент в декабре 2001 года.
9 января 2004 г., 17:33
В США происходит новая сексуальная революция В США происходит новая сексуальная революция
К такому выводу пришли ученые из университета Чикаго. Согласно выводам их исследования, жители больших городов проводят большую часть своей взрослой жизни либо в полном одиночестве, либо бегая по свиданиям. Это приводит к формированию целой сети "рынков", где эти взрослые ищут друзей и любовников.
9 января 2004 г., 16:46
Масштабы эпидемии СПИДа в Африке сильно преувеличены Масштабы эпидемии СПИДа в Африке сильно преувеличены
По данным профинансированного США исследования Кенийского общества демографии и здравоохранения, миллионы африканцев, считавшихся носителями ВИЧ-инфекции (СПИДа), вовсе не страдают этим заболеванием. В целом прежние данные были завышены в три раза.
9 января 2004 г., 16:36
Молодая китаянка родила сразу 4 детей Молодая китаянка родила сразу 4 детей
В Китае, где в течение 20 лет действует демографическая политика "Одна семья - один ребенок", 27-летняя женщина родила сразу четверых детей: 3 девочек и 1 мальчика. Стоимость медицинского обслуживания составила 6,5 тыс долларов - эту сумму пожертвовали сами врачи.
9 января 2004 г., 16:08
Еврокомиссия намерена потратить миллионы евро на борьбу с английским языком Еврокомиссия намерена потратить миллионы евро на борьбу с английским языком
Распространение английского языка как официального в структурах ЕС наносит удар по национальной гордости французов. Европейская комиссия намерена потратить миллионы евро на то, чтобы поддержать использование французского.
9 января 2004 г., 15:54
Ученые создали искусственную клетку, которая начала самостоятельную жизнь Ученые создали искусственную клетку, которая начала самостоятельную жизнь
Группе японских и французских ученых удалось создать искусственную мембрану, аналогичную по строению клеточной. В нее были запущены ДНК медузы. Через 24 часа при температуре 37 градусов эта структура стала "самоорганизовываться", прибрела сферическую форму и начала самостоятельный синтез белка.
9 января 2004 г., 15:36
На МКС давление воздуха продолжает падать на 1 мм в сутки На МКС давление воздуха продолжает падать на 1 мм в сутки
С 1 января давление воздуха упало на 10 мм ртутного столба. Накануне в ЦУПе сообщили, что давление внутри станции стабилизировалось, но сегодня вновь зафиксировано снижение давления. Космонавты и наземные службы пытаются определить причины этого процесса.
9 января 2004 г., 15:01
Рижские соратники российских "лимоновцев" подожгли дверь Минобразования Латвии Рижские соратники российских "лимоновцев" подожгли дверь Минобразования Латвии
Проведенная акция была направлена против реформы обучения в школах нацменьшинств. Нацболы считают, что русские дети не должны учиться на латышском языке.
9 января 2004 г., 14:57
В Ираке взорвана мечеть: 6 человек погибли и 37 ранены (ФОТО) В Ираке взорвана мечеть: 6 человек погибли и 37 ранены (ФОТО)
Взрыв произошел во время пятничной молитвы в шиитской мечети иракского города Баакуба. Баакуба, расположенная в 65 километрах от Багдада, является преимущественно суннитским городом.
9 января 2004 г., 14:42
Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Казахстан Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Казахстан
У трапа самолета его тепло приветствовал Нурсултан Назарбаев. Из аэропорта Путин и Назарбаев направились во дворец президента Казахстана. Вначале главы двух государств проведут встречу один на один, затем к ним присоединятся члены делегаций. По окончании переговоров запланировано подписание совместных документов и пресс-конференция двух лидеров.
9 января 2004 г., 14:35
Российские военнослужащие в Грузии будут передвигаться по новым правилам Российские военнослужащие в Грузии будут передвигаться по новым правилам
И.о. президента Нино Бруджанадзе заявила, что власти страны планируют ввести для российских военных правила, отражающие национальные интересы Грузии. Она также сообщила, что по этому вопросу уже состоялись консультации с МИД РФ.
9 января 2004 г., 14:00
Электронные письма от начальства подрывают здоровье сотрудников Электронные письма от начальства подрывают здоровье сотрудников
Британские исследователи пришли к выводу, что достаточно сотруднику прочитать в поле "Отправитель" грозное имя своего шефа, как у него начинает скакать давление и появляются признаки стресса.
9 января 2004 г., 13:52
Поляки штурмом взяли 2 гипермаркета в Лодзи, объявивших распродажу: 12 раненых (ФОТО) Поляки штурмом взяли 2 гипермаркета в Лодзи, объявивших распродажу: 12 раненых (ФОТО)
Около 3 тысяч человек вломились в гипермакеты сети "Медиа Маркт". Охранников было мало, и они не смогли справиться с толпой. Некоторые клиенты уносили из магазина товар, не заплатив за него. Полиции пришлось применить дубинки, чтобы восстановить порядок.
9 января 2004 г., 13:37
Ливия выплатит 170 млн долларов семьям погибших при взрыве французского самолета в Нигере Ливия выплатит 170 млн долларов семьям погибших при взрыве французского самолета в Нигере
Во Франции подписано соглашение о компенсации между Ливией и семьями погибших при взрыве французского самолета UTA-772 над пустыней Тенере в Нигере в 1989 году. Семьи получат по 1 млн долларов за каждого погибшего.
9 января 2004 г., 13:20
Израильский генштаб готовит план массированной военной операции против палестинцев Израильский генштаб готовит план массированной военной операции против палестинцев
Армия Израиля планирует проведение военных учений с целью подготовки к осложнению ситуации на палестинском фронте. Аналитики полагают, что Палестинская автономия катится к анархии, которая может вылиться в настоящую резню.
9 января 2004 г., 13:17
Парламентские выборы в Грузии пройдут 28 марта Парламентские выборы в Грузии пройдут 28 марта
Верховный суд Грузии 25 ноября аннулировал итоги выборов в парламент 2 ноября по пропорциональным партийным спискам, по которым предстоит избрать 150 депутатов.
9 января 2004 г., 13:14
Радиостанции израильской армии начнут крутить рекламу Радиостанции израильской армии начнут крутить рекламу
Министр обороны Израиля собирается выступить с проектом, согласно которому 2 принадлежащие израильской армии радиостанции - Армейское радио и музыкальная радиостанция "Галгалац" - начнут транслировать рекламу.
9 января 2004 г., 13:10
США готовы потратить на суд над Саддамом Хусейном 75 млн долларов США готовы потратить на суд над Саддамом Хусейном 75 млн долларов
Эта сумма покроет расходы на расследование преступлений, в которых обвиняют бывшего иракского диктатора, и создание специального трибунала в Ираке. Однако американцы рассчитывают, что и другие страны внесут свою лепту.
9 января 2004 г., 13:06
The Washington Post: оружия массового поражения в Ираке никогда не существовало The Washington Post: оружия массового поражения в Ираке никогда не существовало
Два подробных доклада экспертов вызывают серьезные сомнения в том, что Ирак имел ядерное, химическое или биологическое оружие и даже возможность его производить в тот момент, когда США называли это главной причиной для начала войны.
9 января 2004 г., 12:28
Президентские выборы в Афганистане могут быть отложены Президентские выборы в Афганистане могут быть отложены
Служащие, которые занимаются регистрацией избирателей, не могут передвигаться по стране, поскольку это небезопасно. Выборы намечены на июнь, однако пока из 10 миллионов афганцев, пользующихся избирательным правом, зарегистрировано лишь 274 тысячи человек.
9 января 2004 г., 12:05
Пентагон начал крупнейшую в истории операцию по ротации боевых частей на Ближнем и Центральном Востоке Пентагон начал крупнейшую в истории операцию по ротации боевых частей на Ближнем и Центральном Востоке
США предстоит за 4 месяца перебросить в разные части света более 130 тысяч военнослужащих вместе с боевой техникой и снаряжением. В Ираке планируется заменить 100 тысяч военнослужащих, в Кувейте - 20 тысяч и 10 тысяч в Афганистане.
9 января 2004 г., 11:52
В итальянском консульстве в Вене застрелен карабинер В итальянском консульстве в Вене застрелен карабинер
Австрийская полиция, которая охраняла здание консульства, исключает проникновение на его территорию посторонних лиц. Вместе с тем, полиция не исключает версию самоубийства.
9 января 2004 г., 11:43
США начинают учения, которые могут быть направлены против Северной Кореи США начинают учения, которые могут быть направлены против Северной Кореи
Группа американских солдат, которые играли ключевую роль в захвате Багдада, начинает учения в штате Калифорния, в ходе которых условный противник напоминает армию Северной Кореи, а местность, где они проводятся, соответствует ландшафту Корейского полуострова.
9 января 2004 г., 11:37
Скончался лидер влиятельной египетской исламистской группировки "Братья-мусульмане" Скончался лидер влиятельной египетской исламистской группировки "Братья-мусульмане"
83-летний Мамун аль-Ходейби скончался минувшей ночью в одной из каирских больниц. Организация "Братья-мусульмане" запрещена в Египте с 1954 года, но на деле активно действует на политической сцене и даже представлена в парламенте.
9 января 2004 г., 10:50
Иракские партизаны обстреляли из гранатомета отель в центре Багдада, где проживают иностранцы Иракские партизаны обстреляли из гранатомета отель в центре Багдада, где проживают иностранцы
Вооруженные боевики в масках выпрыгнули из машины, выпустили 3 снаряда по фасаду гостиницы и быстро скрылись. Никто не пострадал. Гостиница соединена с офисом Демократической партии Курдистана, где часто бывает министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари.
9 января 2004 г., 10:03
Саакашвили считает, что Грузия связана с Россией больше, чем с любой другой страной Саакашвили считает, что Грузия связана с Россией больше, чем с любой другой страной
По словам нового грузинского лидера, если у его страны будут проблемы с Россией, то только в случае, если грузинские национальные интересы будут ущемляться. Саакашвили подчеркнул, что сейчас в отношениях Грузии и России "пошло потепление".
9 января 2004 г., 09:51
Власти США арестовали бывшего партнера Ходорковского Власти США арестовали бывшего партнера Ходорковского
Бывший владелец одного из российских банков Александр Конаныхин и его жена Елена Грачева, проживающие в США, арестованы во время попытки перейти американо-канадскую границу. Власти России обвиняют 37-летнего Конаныхина в хищении более 8 млн долларов.
9 января 2004 г., 09:49
Приемный сын обошелся Анджелине Джоли в 9000 долларов Приемный сын обошелся Анджелине Джоли в 9000 долларов
Именно в такую сумму оценила свои услуги американка, которая скупала младенцев в Камбодже у родителей, делала их "сиротами" и снабжала поддельными американскими визами. Сына Джоли Мэддокса она купила у его нищей матери за 100 долларов.
9 января 2004 г., 09:20
Буш намерен отправить человека на Марс и построить базу на Луне Буш намерен отправить человека на Марс и построить базу на Луне
Президент США в своем выступлении, которое ожидается в середине следующей недели, предложит массированное увеличение бюджета NASA в течение ближайших 5 лет с тем, чтобы первая в XXI веке высадка человека на Луну состоялась в 2013 году.
9 января 2004 г., 08:25
Американцам не удалось устранить помеху для съезда марсохода Spirit на поверхность Марса Американцам не удалось устранить помеху для съезда марсохода Spirit на поверхность Марса
Несколько секций недостаточно сдувшегося мешка-амортизатора, несмотря на проведенные манипуляции с одним из лепестков посадочного модуля, по-прежнему создают препятствие для безопасного съезда марсохода. Новая попытка устранить помехи будет предпринята в пятницу.
9 января 2004 г., 08:12
На одной из дорог Франции радар-робот за 2 недели выписал 2,5 млн евро штрафов На одной из дорог Франции радар-робот за 2 недели выписал 2,5 млн евро штрафов
Введение роботов уже обернулось для властей золотым дождем. Воодушевленные неожиданным финансовым успехом радаров-роботов, французские власти объявили о планах размещения на дорогах страны их мобильных вариантов.
9 января 2004 г., 07:58
Во Франции штурмовик Mirage-2000D взорвался в воздухе Во Франции штурмовик Mirage-2000D взорвался в воздухе
Обоим пилотам удалось катапультироваться и они не пострадали, однако на их поиски в горной местности потребовалось несколько часов. Катастрофа произошла над горным массивом Коперлак.
9 января 2004 г., 07:52