Сирийское правительство впервые рассказало представителям Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об атаках боевиков на склады с компонентами химоружия Вероятно, речь на заседании шла о двух атаках боевиков на склады в районе города Хомс и в пригороде Дамаска в конце декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийское правительство впервые рассказало представителям Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об атаках боевиков на склады с компонентами химоружия
Global Look Press
 
 
 
Вероятно, речь на заседании шла о двух атаках боевиков на склады в районе города Хомс и в пригороде Дамаска в конце декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Тогда войскам сирийской армии удалось успешно отбить нападение. При этом Сирия осудила страны, сотрудничающие с террористическими группировками, за передачу информации о местах хранения химического оружия и призвала международные организации пресечь безот
Reuters

Сирийское правительство впервые рассказало представителям Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об атаках боевиков на склады с компонентами химоружия. А Германия предложила Сирии свою помощь в утилизации отходов, остающихся после уничтожения запасов химического оружия. Между тем в САР продолжаются атаки боевиков: в результате очередного взрыва погибли 18 человек.

О двух случаях нападения на сирийские склады химоружия рассказал представитель Сирии в ОЗХО Бассам ас-Саббах Исполнительному комитету организации на минувшем заседании в Гааге, сообщает Fars News Agency. Он не уточнил, о каких именно атаках идет речь, не сообщил о личностях нападавших и нанесенном ущербе. Саббах лишь отметил, что "если бы планы террористов сработали, это было бы просто катастрофой".

Вероятно, речь на заседании шла о двух атаках боевиков на склады в районе города Хомс и в пригороде Дамаска в конце декабря 2013 года. Тогда войскам сирийской армии удалось успешно отбить нападение. При этом Сирия осудила страны, сотрудничающие с террористическими группировками, за передачу информации о местах хранения химического оружия и призвала международные организации пресечь безответственные действия этих государств.

В то же время заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак не располагает информацией о нападении мятежников на объекты в Сирии, на которых хранится предназначенное для ликвидации химическое оружие. "Я не могу подтвердить это", - заявил он ИТАР-ТАСС.

Отметим, что именно неспокойная ситуация в Сирийской Арабской Республике помешала вывезти из страны запасы химического оружия согласно первоначальному плану ОЗХО - до 31 декабря 2013 года. Вслед за этим график скорректировали, все запасы должны быть вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - к 30 июня 2014 года.

Тем временем Германия согласилась частично помочь Сирии с утилизацией отходов, остающихся после уничтожения химического оружия, передает телеканал Al-Alam. Нейтрализация остатков сирийского химического оружия будет проводиться на территории ФРГ, сообщается в совместном заявлении германского МИДа и Министерства обороны. "По просьбе Организации по запрещению химического оружия федеральное правительство решило, что Германия будет готова внести значительный вклад в уничтожение химического оружия Сирии", - говорится в документе. Утилизацией опасных веществ займется расположенное в городе Мунстер федеральное предприятие, у которого есть многолетний опыт работы в этой области.

В Москве одобряют готовность Германии участвовать в уничтожении отходов, остающихся после ликвидации сирийского химического оружия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя МИДа РФ. "Это хороший вклад Германии в решение задачи международного сообщества по уничтожению сирийского химоружия", - заявил собеседник агентства, особо поддержав финансовый вклад ФРГ в дело утилизации отходов сирийского химоружия.

На фоне этих событий внутри Сирии сохраняется напряженная обстановка. По меньшей мере 18 человек погибли от взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля, проезжавшего мимо школы в провинции Хама в центральной части республики, сообщает Reuters.

Число погибших, вероятно, возрастет, поскольку некоторые из десятков раненых находятся в критическом состоянии, сообщают представители Наблюдательного пункта по правам человека в Сирии.

В провинции Хама живут многие представители исламистского движения шиитов, которое ведет борьбу с режимом действующего президента Башара Асада.