Британских праворадикалов удалили из списка политических партий
 
 
 
Британских праворадикалов удалили из списка политических партий
Reuters

Избирательная комиссия Соединенного Королевства удалила из реестра политических организаций ультраправую "Британскую национальную партию" (БНП).

Как отмечается на сайте комиссии, БНП была удалена из реестра из-за того, что не смогла своевременно представить свои регистрационные данные, что является обязательной ежегодной юридической процедурой. Согласно местным законам, политические силы должны каждый год подтверждать актуальность находящейся в базе информации, а также платить сбор в размере 25 фунтов.

После того, как партия исключена из этого списка, ее представители не имеют права использовать ее символику, имя и описание в избирательных бюллетенях. В то же время в заявлении отмечается, что партия может подать заявку на перерегистрацию в любое время.

БНП не имеет представителей в британском парламенте, однако на выборах в Европарламент 4 июня 2009 года праворадикалам удалось завоевать два места (одно из них получил бывший лидер партии Ник Гриффин). Кроме того, "Британская национальная партия" имеет своих представителей в окружных советах Лондона, а также в советах графств.

Эту политическую партию в стране нередко обвиняют в расизме из-за радикальных предложений по контролю миграции и противостояния политике мультикультурализма.

В марте 2015 года Гриффин приезжал в Санкт Петербург на Международный русский консервативный форум, который многие нарекли "съездом неонацистов". Помимо Гриффина, который "прославился" отрицанием Холокоста, на мероприятии присутствовали представители Австрийской партии свободы, Партии шведов, а также Национал-демократической партии Германии (которая позиционирует себя как преемница гитлеровской НСДАП, а ее лидер Удо Фойгт считает Гитлера великим государственным деятелем).