Командование армии Сирии обвинило Израиль в нанесении воздушных ударов по территории страны. Об этом сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на самих военных
 
 
 
Командование армии Сирии обвинило Израиль в нанесении воздушных ударов по территории страны. Об этом сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на самих военных
Global Look Press

Командование армии Сирии обвинило Израиль в нанесении воздушных ударов по территории страны. Об этом сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на самих военных.

По их данным, первый удар был нанесен 9 января в 2:40 ночи по местному времени (3:40 по московскому). Израильские военные самолеты, находясь в воздушном пространстве Ливана, выпустили несколько ракет по цели в Аль-Катифе в сирийской провинции Дамаск. Сирийские ПВО смогли отразить атаку, сбив несколько выпущенных ракет, а также нанесли ответный удар, повредив один из израильских самолетов.

В 3:04 утра израильская атака повторилась. По цели на территории Сирии были выпущены две ракеты типа "земля-земля" из района Голанских высот. Как пишет SANA, эти удары также были успешно отражены сирийскими ПВО.

Спустя час - в 4:15 утра - состоялся еще один обстрел. ВВС Израиля выпустили четыре ракеты из района Тивериадского озера. Одна из ракет была сбита, а остальные разорвались вблизи военного объекта, нанеся материальный ущерб.

По данным израильской газеты Haaretz, мишенью израильских ВВС был склад вооружений армии Сирии. Об этом изданию сообщили источники в сирийской оппозиции. В статье также уточняется, что в атаке участвовали четыре самолета израильских ВВС.

В Дамаске заявили, что совершенные атаки доказывают поддержку Израилем антиправительственных сил и боевиков. В частности, там заявили, что произошедший ракетный обстрел был "отчаянной попыткой поднять моральный дух террористов после тяжелых поражений".

Израильские военные эти заявления не комментируют. Ранее Израиль утверждал, что оказывает противникам Асада исключительно гуманитарную помощь. В то же время израильское руководство неоднократно заявляло, что ЦАХАЛ не допустит создания на территории Сирии иранских баз и военных заводов, а также поставок через Сирию оружия для ливанской "Хизбаллах", напоминает NEWSru Israel.