NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Армия

Сирийская армия отчиталась об освобождении Хамы и Алеппо от террористов
Об этом сообщили в Главном командовании вооруженных сил Сирийской Арабской республики. Кроме того, сирийские военные завершили боевые действия и освободили большинство городов, деревень и ферм в провинциях Хама, Алеппо и Идлиб, а также аэропорт города Абу-Дахур в Идлибе.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
Сирия обвинила Израиль в нанесении трех ракетных ударов за одну ночь
Во время атак успешно сработали сирийские ПВО. В Дамаске утверждают, что один из израильских самолетов был поврежден. Третий удар причинил материальный ущерб. По данным СМИ, мишенью израильтян был военный склад. Власти Сирии обвинили Израиль в поддержке террористов.
вторник, 09 января 2018 г. ::В мире
Сирия заявила об отражении новой ракетной атаки Израиля на военные объекты под Дамаском
Израиль запустил несколько ракет по одной из позиций сирийской армии неподалеку от Дамаска. ПВО Сирии, впрочем, перехватили запущенные снаряды. Очевидцы подтверждают, что слышали взрывы и видели клубы дыма.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В мире
Сирийская армия деблокировала Дейр-эз-Зор, сообщили в Минобороны РФ
Произошло это благодаря ударам ВКС РФ и крылатыми ракетами "Калибр", видео которых сегодня же было опубликовано российским оборонным ведомством. Около двух недель назад в Генштабе РФ заявляли, что освобождение Дейр-эз-Зора - последнего оплота ИГ* в Сирии - будет означать фактический разгром террористов.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В мире
Сирийские военные начали возвращать свои истребители на разбомбленную американцами авиабазу, заявили источники Пентагона
В Пентагоне выяснили, что сирийцы восстановили часть поврежденной инфраструктуры и перебазировали в Шайрат несколько Су-22 и МиГ-23. "Они начнут снова вылетать оттуда в ближайшее время", - заявил представитель американского военного ведомства. После ракетного удара, нанесенного Соединенными Штатами в апреле, авиабаза не действовала.
среда, 24 мая 2017 г. ::В мире
Сирийское химоружие хранится неподалеку от российской базы, заявил бежавший из страны генерал
Асад скрыл сотни тонн химоружия при реализации соглашения о его ликвидации, и теперь его хранят неподалеку от порта Тартус, где находится пункт обеспечения российского флота - одна из главных военных баз РФ в Сирии. об этом сообщил экс-генерал Захер ас-Сакат - глава подразделения по химоружию в пятой дивизии.
суббота, 15 апреля 2017 г. ::В мире
ВКС: Российский вертолет Ми-28H в Сирии мог упасть из-за ошибки пилотирования
Полную картину случившегося можно будет установить после расшифровки "черных ящиков". Речевой и параметрический самописцы найдены и уже отправлены в Москву. Их состояние позволяет извлечь содержащуюся в них информацию, отметили в ВКС.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В России
Пресса назвала фамилии российских летчиков, погибших при крушении вертолета в Сирии
Об авиакатастрофе в Сирии стало известно накануне. Сообщалось, что ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" Воздушно-космических войск России потерпел крушение в районе сирийского города Хомс. В Минобороны сообщали, что два члена экипажа погибли, не называя фамилий летчиков.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В России
Российский вертолет разбился в Сирии, летчики погибли
Ударный вертолет Ми-28Н Воздушно-космических войск России не был сбит. Возможные причины катастрофы уже названы. Тела погибших летчиков доставлены на авиабазу "Хмеймим".
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В мире
Сирийское ТВ сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ
Древняя цитадель, которая признана ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия, была захвачена террористами "Исламского государства" 21 мая 2015 года, при этом боевики уничтожали многие ценные исторические объекты, поэтому ее освобождение считалось чрезвычайно важной задачей.
пятница, 25 марта 2016 г. ::В мире
Армия Сирии готовится освобождать от боевиков Пальмиру
Накануне военные захватили контроль над двумя стратегически важными дорогами, соединяющими Пальмиру с другими районами страны, отрезав маршруты поставок исламистам боеприпасов и другой помощи, но оставив им пути для отступления.
среда, 23 марта 2016 г. ::В мире
Армия Сирии освободила 50 населенных пунктов в провинции Алеппо и уничтожила 60 боевиков в Идлибе
Наступление на провинцию Идлиб, полностью захваченную террористами, продолжается и с севера провинции Хама. С этого направления фронта сирийской армии удалось закрепиться в нескольких поселениях на границе с провинцией. На северо-западе от Идлиба бои идут за город Сальма (провинция Латакия) и за горную гряду Джиб аль-Ахмар.
среда, 28 октября 2015 г. ::В мире
В Сирии уничтожен лидер местной ячейки "Аль-Каиды"
Фотографии, на которых видно тело Абу Сулейман аль-Масри с ранением головы, были опубликованы в Сети. По словам знакомого с ситуацией источника, боевик был ликвидирован правительственными войсками Сирии в районе населенного пункта Тал-аль-Карсани, который располагается под Алеппо.
суббота, 24 октября 2015 г. ::В мире
В Сирии унитожен главарь террористической группировки "Имарат Кавказ"
Сирийские правительственные войска выбили противника из города Кфар-Абида и селений Блас, Джоузат-эль-Джаххаш, Шейх-Кейкан и Дейр-Салиба. Кроме того, был уничтожен главарь "Имарата Кавказ", имя которого пока не раскрывается.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В мире
Сирия сбила израильский истребитель в воздушном пространстве страны, объявили местные СМИ
Уточняется, что самолет был сбит в воздушном пространстве над городом Эль-Кунейтра 21 августа. Судьба пилота или пилотов не уточняется, неизвестен и тип самолета.
суббота, 22 августа 2015 г. ::В мире
Асад объявил амнистию для тысяч дезертиров и уклонистов
В документе, подписанном главой государства, отмечается, что амнистия касается и сирийцев, находящихся внутри страны, и тех, кто бежал за рубеж.
суббота, 25 июля 2015 г. ::В мире
Сирийский военный самолет упал в столице Исламского халифата, 8 человек погибли
Население древнего города Ракка, превратившегося в оплот "Исламского государства", разбегается по соседним деревням в ожидании ударов авиации США. В последнее время город бомбили сирийские войска, и десятки мирных жителей были убиты. США отказались принимать Сирию в антиисламистскую коалицию и намерены вести боевые действия без оглядки на Дамаск.
вторник, 16 сентября 2014 г. ::В мире
Сирийская армия выбила боевиков из стратегического города Ябруд
Ябруд оставался последним оплотом повстанцев в горном районе Каламун, прилегающем к границе с Ливаном. Через него оппозиционеры получали оружие и подкрепление. Освобождение Ябруда проходило при поддержке бойцов "Хизбаллах". Армия приступила к прочесыванию и разминированию улиц.
воскресенье, 16 марта 2014 г. ::В мире
Пентагон после паузы прокомментировал запуск ракет в Средиземноморье: Сирия ни при чем
Российские военные утром засекли две ракеты, запущенные в сторону Сирии, которые, как потом оказалось, стартовали в рамках американо-израильских учений. Известие вызвало переполох и посеяло панику в Израиле: никто не ожидал, что российская система сработает так оперативно, да и "у всех нервы на пределе".
вторник, 03 сентября 2013 г. ::В мире
Путину доложили об обнаружении двух запущенных в сторону Сирии баллистических ракет
"Траектория полета данных целей проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья", - сообщило Минобороны РФ. Как оказалось, речь идет об американо-израильских испытаниях ракет.
вторник, 03 сентября 2013 г. ::В России