Японские ученые отправляются в Сибирь, чтобы клонировать мамонта Сотрудники научного центра в префектуре Гифу планирует в августе прибыть в зону вечной мерзлоты и присоединиться к экспедиции российских коллег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские ученые отправляются в Сибирь, чтобы клонировать мамонта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники научного центра в префектуре Гифу планирует в августе прибыть в зону вечной мерзлоты и присоединиться к экспедиции российских коллег
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заветная мечта ученых - найти уцелевшую ДНК вымерших млекопитающих, которая бы оказалась пригодной для клонирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все предыдущие попытки вернуть к жизни мамонта методом генетического тиражирования оказались неудачными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второй целью экспедиции является обнаружение доисторических бактерий, живших около десяти тысяч лет назад
Архив NTVRU.com

Группа японских исследователей объявила сегодня, что в надежде воскресить мамонта отправляется в Сибирь.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сотрудники научного центра в префектуре Гифу (префектура центральной части острова Хонсю в Японии) планирует в августе прибыть в зону вечной мерзлоты и присоединиться к экспедиции своих российских коллег из базирующегося в Москве Международного научно-технологического центра.

Заветная мечта ученых - найти уцелевшую ДНК вымерших млекопитающих, которая бы оказалась пригодной для клонирования.

Группу японцев возглавляет профессор Университета Кинки Акира Иритани. Он уже давно охотится за генами прародителей слонов.

Все предыдущие попытки вернуть к жизни мамонта методом генетического тиражирования терпели поражение, однако профессор не теряет надежды.

По его словам, "российская сторона уже провела предварительные исследования" и, в частности, обнаружила переднюю ногу древнего зверя. "Если ее гены остались не поврежденными, то есть шанс на возрождение мамонта", - считает Иритани.

В японскую группу войдут четыре человека. Где именно будут проходить раскопки, пока не определено. По крайне мере раньше японцы ездили за мамонтами в Республику Саха.

Второй целью экспедиции является обнаружение доисторических бактерий, живших около десяти тысяч лет назад. Генетики-палеонтологи хотят выяснить, можно ли использовать эти микроорганизмы в качестве сырья для новейших лекарств.