Российские дипломаты проведут сегодня эвакуацию из сектора Газа очередной группы россиян и граждан стран СНГ В основном, это - жены палестинцев и их дети, решившие покинуть неспокойный анклав после захвата в нем власти радикалами из движения "Хамас". Некоторые, по их словам, уезжают из сектора Газа навсегда, несмотря на то, что имеют смутное представление о том,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские дипломаты проведут сегодня эвакуацию из сектора Газа очередной группы россиян и граждан стран СНГ
Вести
 
 
 
В основном, это - жены палестинцев и их дети, решившие покинуть неспокойный анклав после захвата в нем власти радикалами из движения "Хамас". Некоторые, по их словам, уезжают из сектора Газа навсегда, несмотря на то, что имеют смутное представление о том,
Вести
 
 
 
Схема эвакуации будет прежней: транзит через Израиль от пункта погранпропуска "Эрец" до столицы Иордании - Аммана, откуда беженцев заберет самолет МЧС РФ. Первый этап эвакуации прошел 21 июня. Тогда мятежный палестинский анклав покинули 73 гражданина Росс
Вести

Российские дипломаты проведут сегодня эвакуацию из сектора Газа очередной группы россиян и граждан стран СНГ. Как сообщили в посольстве РФ в Израиле, в список входят 124 обладателя российских паспортов и 36 человек с гражданством Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. В него вошли также несколько жителей Западного берега реки Иордан, которые присоединятся к основной группе на иордано-израильской границе.

В основном, это - жены палестинцев и их дети, решившие покинуть неспокойный анклав после захвата в нем власти радикалами из движения "Хамас". Некоторые, по их словам, уезжают из сектора Газа навсегда, несмотря на то, что имеют смутное представление о том, где будут жить и работать.

Среди беженцев есть и мужчины, в свое время учившиеся в странах СНГ и получившие там гражданство после женитьбы на местных жительницах, передает ИТАР-ТАСС.

Схема эвакуации будет прежней: транзит через Израиль от пункта погранпропуска "Эрец" до столицы Иордании - Аммана, откуда беженцев заберет самолет МЧС РФ. Первый этап эвакуации прошел 21 июня. Тогда мятежный палестинский анклав покинули 73 гражданина России и семь человек с белорусским гражданством.

Напомним, на прошлой неделе иорданская газета Ad-Dostour сообщила, что США собираются ввести войска в захваченный исламистами из "Хамаса" сектор Газа, а затем на Западный берег реки Иордан. По данным газеты, речь идет о примерно 20 тысячах солдат.

Сообщается, что войска планируется ввести под эгидой НАТО. Издание утверждает, что этот шаг разрабатывался еще несколько лет назад, во время блокады тогдашнего главы Палестинской автономии Ясира Арафата в его резиденции в Рамаллахе в секторе Газа.

Сейчас сектор Газа уже третью неделю находится в руках вооруженных сторонников исламистов их "Хамаса", захвативших власть в этом анклаве в результате вооруженного мятежа. Преемник Арафата Махмуд Аббас обратился с просьбой к генсеку ООН Пан Ги Муну направить в зону конфликта международных миротворцев. Против этого не возражает даже Израиль, который раньше противился появлению здесь "голубых касок". Напомним также, что 27 июня израильские наземные части вошли на территорию сектора Газа – с севера, с востока и с юго-востока – атаковав разрозненные группы палестинских боевиков. Кроме того, был нанесен, по меньшей мере, один удар с воздуха – по машине Раада Фануны. В то же время армейское командование отрицает, что речь идет о новом вторжении на эту территорию. В соответствующем коммюнике отмечается, что войска "продолжают обычные антитеррористическое акции".