Юрий Федотов:Россия ждет от британских властей комментариев касательно прозвучавших в недавней программе ВВС обвинений в адрес российских властей о причастности их к убийству Александра Литвиненко и покушению на убийство Бориса Березовского. Напомним, сюжет британской телерадиокорпорации о "деле Литвиненко", показанный в программе Newsnight, рассказывает о "государственном следе" в загадочной смерти экс-офицера ФСБ Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Федотов:Россия ждет от британских властей комментариев касательно прозвучавших в недавней программе ВВС обвинений в адрес российских властей о причастности их к убийству Александра Литвиненко и покушению на убийство Бориса Березовского.
BBC News
 
 
 
Напомним, сюжет британской телерадиокорпорации о "деле Литвиненко", показанный в программе Newsnight, рассказывает о "государственном следе" в загадочной смерти экс-офицера ФСБ Литвиненко
RTV International
 
 
 
И якобы имевшем место в прошлом году покушении на жизнь бизнесмена Березовского
RTV International

Россия ждет от британских властей комментариев касательно прозвучавших в недавней программе ВВС обвинений в адрес российских властей о причастности их к убийству Александра Литвиненко и покушению на убийство Бориса Березовского. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил посол России в Лондоне Юрий Федотов.

Напомним, сюжет британской телерадиокорпорации о "деле Литвиненко", показанный в программе Newsnight, рассказывает о "государственном следе" в загадочной смерти экс-офицера ФСБ Литвиненко и якобы имевшем место в прошлом году покушении на жизнь бизнесмена Березовского.

- Мнение силовиков: отношения с Британией портят МI-5 и олигархи

"В телепередаче, которая прошла позавчера и вчера, прозвучали обвинения в адрес России как государства в том, что оно стоит за убийством Литвиненко и попыткой покушения на жизнь Березовского. Эти обвинения были сделаны со ссылкой на интервью действующих сотрудников государственной британской контрразведки. Я думаю, что мы вправе ожидать разъяснений от официальных британских властей", - сказал посол, пояснив, что с комментариями могли бы выступить и британский МИД, и канцелярия премьер-министра.

"Они должны либо опровергнуть эти измышления, либо подтвердить их. Если они их подтвердят, то тогда и мы будем делать соответствующие выводы в плане выстраивания приоритетов наших двусторонних отношений. В любом случае, молчание официального Лондона по поводу этих сюжетов мне представляется непонятным", - подчеркнул Федотов.

Посол также отметил, что совпадение по времени выхода в эфир программы ВВС с состоявшейся в Японии встречей президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна не случайно.

"Напрашивается вывод о том, что не всех в Англии устраивает перспектива улучшения наших двусторонних отношений, преодоления возникших в них по инициативе Лондона проблем последнего года. Этим можно объяснить совпадение по времени встречи лидеров наших стран, которая действительно имела важное значение, и развязанной против России кампании в британской прессе", - сказал Федотов.

Комментируя состояние российско-британских отношений в данный момент, посол отметил, что они еще далеки от совершенства.

Мнение силовиков: отношения с Британией портят МI-5 и олигархи

Главными силами, заинтересованными в осложнении двухсторонних отношений между Москвой и Лондоном, являются британские спецслужбы, в первую очередь, МI-5. Об этом в среду заявил высокопоставленный представитель одной из российских силовых структур, пожелавший остаться неназванным.

"Основными силами, заинтересованными в дальнейшем осложнении двухсторонних отношений остаются британские спецслужбы и в первую очередь МИ-5, а также обосновавшиеся в Лондоне олигархи. В частности, Березовский и его окружение", - сказал собеседник агентства.

По его данным, позиция МИ-5 пользуется поддержкой влиятельных политиков из числа как лейбористов, так и консерваторов, считающих, что наличие внешней угрозы консолидирует британское общество. "Это позволяет вводить дополнительные полицейские меры, усиливать контроль над страной и правящими классами", - отметил эксперт.

Напомним, в июне в Великобритании был принят закон, который продлевает срок возможного нахождения под стражей без предъявления обвинения в отношении подозреваемых в причастности к террористической деятельности до 42 суток.

По мнению источника, в условиях некоторого снижения активности в Великобритании исламских радикальных организаций "нарастающая антироссийская истерия" позволяет добиваться дальнейшего увеличения финансирования деятельности спецслужб.

"С 2005 года бюджет МI-5, МI-6 и правительственного центра развединформации GCHQ вырос на 65 процентов и в 2008 году достиг двух миллиардов фунтов стерлингов", - отметил собеседник.