В связи с масштабными военными учениями США и Южной Кореи, начавшимися на юге Корейского полуострова, власти КНДР объявили полную боевую готовность вооруженных сил В Сеуле признают, что учения по времени совпадают с намерением Пхеньяна в ближайшее время испытать ракету дальнего радиуса действия, которая теоретически может достичь Аляски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с масштабными военными учениями США и Южной Кореи, начавшимися на юге Корейского полуострова, власти КНДР объявили полную боевую готовность вооруженных сил
Reuters
 
 
 
В Сеуле признают, что учения по времени совпадают с намерением Пхеньяна в ближайшее время испытать ракету дальнего радиуса действия, которая теоретически может достичь Аляски
Reuters
 
 
 
В маневрах принимают участие примерно по 25 тыс. военных из Южной Кореи и США. Заявленная цель учений - защитить корейскую территорию от возможного нападения со стороны КНДР
Reuters

В связи с масштабными военными учениями США и Южной Кореи, начавшимися на юге Корейского полуострова, власти КНДР объявили полную боевую готовность вооруженных сил. Одновременно прервана единственная прямая линию связи с военными Южной Кореи. Пхеньян расценил учения как подготовку к вторжению в страну, поясняет "Эхо Москвы".

В Сеуле признают, что учения по времени совпадают с намерением Пхеньяна в ближайшее время испытать ракету дальнего радиуса действия, которая теоретически может достичь Аляски. Пхеньян утверждает, что готовит к запуску не баллистическую ракету "Тэпходон-2", а мирный спутник. Любые попытки перехватить или сбить его приведут к войне, угрожает КНДР.

- Пхеньян: Юг готовится к "неизбежной" войне
- Госдеп: наши учения - не угроза Северной Корее

Япония, ранее угрожавшая сбить спутник или ракету, если их полет будет угрожать безопасности страны, осудил новое заявление Северной Кореи. "Мы решительно требуем от КНДР проявлять сдержанность во всем, что способно подорвать региональную стабильность", - указал генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура. Кавамура также назвал готовящийся в КНДР ракетный запуск "нарушением соответствующих резолюций ООН".

Специальный представитель президента США по КНДР Стивен Босуорт также заявил, что испытание Пхеньяном баллистической ракеты станет "чрезвычайно неблагоразумным" шагом, сообщает ИТАР-ТАСС. "Как бы Северная Корея не называла готовящееся испытание, запуском спутника или чем-то еще, это ничего не меняет", - сказал американский дипломат после встречи с южнокорейским лидером Ли Мен Баком.

Пхеньян в документе, ранее переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) и южнокорейского агентства Ренхап, подчеркивает, что из-за военных приготовлений Сеула и Вашингтона ситуация на Корейском полуострове оказалась на гране военного столкновения, пишет РИА "Новости".

В маневрах принимают участие примерно по 25 тыс. военных из Южной Кореи и США. Заявленная цель учений - защитить корейскую территорию от возможного нападения со стороны КНДР. В военных маневрах участвует атомный авианосец и корабли поддержки американских ВМС. Учения продлятся до 20 марта.

Напомним, в пятницу Пхеньян объявил, что во время учений не сможет обеспечить безопасность южнокорейских авиалайнеров над Японским морем - их маршруты пришлось спешно изменить.

США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов завершился лишь подписанием соглашения о перемирии. В районе границы двух Корей сосредоточены значительные военные силы.

Госдеп: наши учения - не угроза Северной Корее

Военные учения, проводимые США совместно с Южной Кореей, не являются угрозой Северной Корее. Об этом заявил в понедельник на брифинге в госдепартаменте США и.о. пресс-секретаря ведомства Роберт Вуд.

"Мы бы хотели, чтобы Северная Корея возвратилась в режим шестисторонних переговоров, и стремимся к денуклеаризации Корейского полуострова. Республика Корея не угрожает Северной Корее", - заявил он. "Однако трудно проникнуть в умы руководства Северной Кореи и понять, как принимаются решения в этом государстве", - сказал Вуд.

По его словам, действия Северной Кореи вызывают беспокойство не только США и РК, но и всего международного сообщества. "Риторика, которую мы слышим из Пхеньяна, контрпродуктивна", - сказал американский дипломат.