Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту бегства отбывавшего тюремный срок брата экс-президента Ахмата Бакиева Ахмат Бакиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту бегства отбывавшего тюремный срок брата экс-президента Ахмата Бакиева
ИА "Фергана"
 
 
 
Ахмат Бакиев
ИА "Фергана"
 
 
 
В настоящее время экс-глава Киргизии Курманбек Бакиев находится в Белоруссии, где ему даже предоставили гражданство
Пресс-служба Президента Кыргызской Республики

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту бегства отбывавшего тюремный срок брата экс-президента Ахмата Бакиева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства в пятницу. Местная пресса утверждает, что Бакиеву помогли высокопоставленные чиновники нынешнего правительства.

"6 марта прокуратурой по надзору за законностью в исправительных учреждениях по факту побега осужденного А.Бакиева возбуждено уголовное дело", - сообщили в Генпрокуратуре. Расследование уголовного дела поручено Следственному управлению Государственной службы исполнения наказаний при правительстве Киргизии (СУ ГСИН). Против самой службы возбуждено другое уголовное дело - "по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, вследствие чего стало возможным совершение побега".

Ахмат Бакиев является родным братом экс-президента Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года и скрывающегося в Белоруссии. Ахмат был осужден к 7,5 годам лишения свободы в отбывании в колонии-поселении за организацию массовых беспорядков в мае-июне 2010 года на юге Киргизии.

Бакиев до 3 марта, дня, когда он сбежал из больницы, оставался единственным из всех близких родственников Курманбека Бакиева, остававшегося на территории Киргизии. Остальные покинули республику после свержения президента. Основная масса приближенных к экс-президенту находится в международном розыске по обвинению в совершении различных правонарушений, вплоть от массовых убийств.

Бежать помогли чиновники действующего правительства

Один из местных сайтов, comment.kg в пятницу со ссылкой на свои источники, написал, что Ахмат Бакиев мог покинуть страну при помощи ныне действующих высокопоставленных чиновников на самолете бизнес-класса, который был приобретен для Курманбека Бакиева. Интернет-ресурс утверждает, что для обеспечения этого рейса 3 марта была снята вся охрана столичного аэропорта, вплоть до таможенников, и что на этом лайнере из Киргизии день улетел лишь один человек.