Переговоры будут непрямыми, как и во время предыдущего раунда, который проходил с 29 января по 5 февраля. Представитель ООН сообщил, что участники переговоров из Сирии начнут прибывать в Женеву "завтра, в субботу и воскресенье" Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры пройдут с 14 по 23 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры будут непрямыми, как и во время предыдущего раунда, который проходил с 29 января по 5 февраля. Представитель ООН сообщил, что участники переговоров из Сирии начнут прибывать в Женеву "завтра, в субботу и воскресенье"
Города и Страны
 
 
 
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры пройдут с 14 по 23 марта
Global Look Press
 
 
 
9 марта в Женеву приехали представители различных структур ООН, участвующие в переговорном процессе
Города и Страны

Переговорный процесс по сирийскому мирному урегулированию, прерванный в феврале, возобновится в начале марта. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры пройдут с 14 по 23 марта. По его словам, эти переговоры будут сконцентрированы на проблемах, связанных с проведением выборов, с формированием нового правительства Сирии и подготовкой новой конституции, передает "Интерфакс".

Проблемы прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа в блокированные районы Сирии на этих переговорах обсуждаться не будут. По словам де Мистуры, этим занимаются две профильные целевые группы.

Переговоры будут непрямыми, как и во время предыдущего раунда, который проходил с 29 января по 5 февраля. Представитель ООН сообщил, что участники переговоров из Сирии начнут прибывать в Женеву "завтра, в субботу и воскресенье". 9 марта в Женеву приехали представители различных структур ООН, участвующие в переговорном процессе.

"Когда в понедельник начнутся переговоры, они сосредоточатся на новом управлении, конституции и проведении выборов - как президентских, так и парламентских - в 18-месячный срок", - объяснил спецпосланник, которого, кстати, на этих переговорах не будет. "Моя работа состоит в том, чтобы провести подготовку к тому, чтобы переговоры прошли хорошо", - подчеркнул он.

По его словам, перемирие в Сирии не имеет сроков окончания. "С точки зрения ООН, с точки зрения целевой группы, а также по мюнхенским договоренностям перемирие имеет бессрочную концепцию", - сказал де Мистура.

Координатор по гуманитарным операциям в Сирии Якуб Хеллу, в свою очередь, заявил, что ООН "стремится к продлению перемирия в Сирии", передает ТАСС. Он добавил, что международное сообщество "наращивает объемы поставок продовольствия и медикаментов в осажденные районы". "Если режим прекращения военных действий будет продлен, нам удастся к концу апреля доставить гуманитарную помощь 870 тысячам человек", - считает он.

Хеллу признал, что в самом тяжелом состоянии находятся сейчас 200 тысяч сирийских граждан, которые проживают в осажденных террористами "Исламского государства" (ДАИШ, организация запрещена в РФ) районах города Дейр-эз-Зор.

Советник спецпосланника Генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры Ян Эгеланн сказал, что Россия оказала большое содействие в облегчении гуманитарного доступа к нуждающемуся в помощи населению Сирии в осажденных районах. Он также отметил содействие со стороны США.