Минобороны Абхазии продемонстрировало журналистам в пятницу фрагменты беспилотного аппарата, сбитого накануне в Очамчирском районе непризнанной республики Фрагменты показал замминистра обороны Гарри Купалба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны Абхазии продемонстрировало журналистам в пятницу фрагменты беспилотного аппарата, сбитого накануне в Очамчирском районе непризнанной республики
Вести
 
 
 
Фрагменты показал замминистра обороны Гарри Купалба
Вести
 
 
 
По словам Купалбы, самолет был сбит на высоте около 1500 метров. Его обломки упали на землю в районе села Набакеви Галльского района, неподалеку от 209 наблюдательного поста миротворческих сил СНГ
Вести
 
 
 
Купалба заявил также, что самолет-разведчик был вооружен ракетой класса "воздух-воздух": "Боезапас, который нес беспилотный самолет представлял опасность, как для населения, так и для военнослужащих миротворческих сил"
Вести

Минобороны Абхазии продемонстрировало журналистам в пятницу фрагменты беспилотного аппарата, сбитого накануне в Очамчирском районе непризнанной республики, передает РИА "Новости". По данным абхазской стороны, беспилотник нес ракету, которая угрожала не только населению региона, но и военнослужащих миротворческих сил.

Фрагменты показал замминистра обороны Гарри Купалба. Ранее глава Минобороны непризнанной республики Абхазия Мераб Кишмария сообщил, что абхазские военные обнаружили обломки сбитого в четверг грузинского беспилотного самолета-разведчика - пятого по счету.

По словам Купалбы, самолет был сбит на высоте около 1500 метров. Его обломки упали на землю в районе села Набакеви Галльского района, неподалеку от 209 наблюдательного поста миротворческих сил СНГ.

- Посол РФ в Тбилиси: "Я не хочу, чтобы на грузинской земле была война"
- США призывают Россию отказаться от установления прямых отношений с Абхазией и Южной Осетии

Купалба заявил также, что самолет-разведчик был вооружен ракетой класса "воздух-воздух": "Боезапас, который нес беспилотный самолет представлял опасность, как для населения, так и для военнослужащих миротворческих сил".

Кроме того, по его словам, разведывательные полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов несут угрозу безопасности международных гражданских воздушных перевозок в этом районе.

"Министерство обороны еще раз предупреждает, что и впредь будет использовать необходимые средства по недопущению нарушений воздушного пространства Абхазии", - заявил замминистра обороны. "За последние два месяца в небе над Абхазией сбито пять беспилотных летательных аппарата, выполнявших несанкционированные полеты. Грузия в очередной раз проигнорировала наши неоднократные предупреждения. Она целенаправленно продолжает усугублять ситуацию, рискуя жизнью мирных граждан и нарушает ранее подписанные соглашения", - сообщил Купалба.

Грузинская сторона в свою очередь категорически опровергла сообщения абхазской стороны об уничтожении принадлежащего Грузии беспилотника.

Посол РФ в Тбилиси: "Я не хочу, чтобы на грузинской земле была война"

Посол РФ Вячеслав Коваленко а Тбилиси заявил, что у России нет вражды к Грузии и он не хочет, чтобы на грузинской земле была война, передает РИА "Новости".

"Очень сложная ситуация в Абхазии. В этой связи я хочу сказать одно - у России нет никаких враждебных отношений к Грузии, Россия не имеет никакой конфронтации с Грузией. Я не хочу, чтобы снова на грузинской земле была война. Я думаю, что никто этого не хочет", - сказал Коваленко журналистам в пятницу в тбилисском Парке Победы, куда отметить День Победы собрались ветераны.

Говоря о российских миротворцах в зоне грузино-абхазского конфликта, Коваленко заявил, что увеличение их контингента не нарушает ни одного соглашения, которые были подписаны, в том числе грузинским президентом.

"Если миротворцы уйдут оттуда, это война. Миротворцы 15 лет там стоят и 15 лет держат мир", - отметил Коваленко. По его словам, Россия уведомила, где будут расположены миротворцы, в каком количестве и с каким вооружением.

США призывают Россию отказаться от установления прямых отношений с Абхазией и Южной Осетии

США "призывают Россию отказаться от установления прямых отношений с Абхазией и Южной Осетии". Об этом заявил сегодня здесь на брифинге заместитель помощника Госсекретаря США Метью Брайза, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, делегация США прибыла в Абхазию накануне.

"США считают, - заявил он, - что решение руководства РФ от 16 апреля об установлении прямых отношений с Абхазией и Южной Осетией, а также предпринятое российской стороной без согласования с Тбилиси увеличения своего миротворческого контингента в зоне абхазского конфликта являются факторами, мешающими установлению мира и стабильности в зоне конфликта и процессу мирного урегулирования конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии".

Брайза отметил, что "такие решения и действия РФ противоречат желанию России быть посредником и медиатором в процессе урегулирования конфликтов".

С точки зрения помощника Госсекретаря США, "было бы лучше, если бы РФ сотрудничала с Грузией в направлении урегулирования конфликтов и откликнулась бы на недавние предложения президента Саакашвили по мирному урегулированию абхазского конфликта".