Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США прекратить бомбардировки его страны "Бомбардировки неприемлемы, - решительно сказал Карзай, - это тот вопрос, по которому афганское правительство занимает очень жесткую позицию. Терроризм - не в афганских деревнях, не в афганских домах, и терроризм не победить бомбардировками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США прекратить бомбардировки его страны
Reuters
 
 
 
"Бомбардировки неприемлемы, - решительно сказал Карзай, - это тот вопрос, по которому афганское правительство занимает очень жесткую позицию. Терроризм - не в афганских деревнях, не в афганских домах, и терроризм не победить бомбардировками"
Reuters
 
 
 
Карзай также заметил, что никакими победами над "Талибаном" невозможно оправдать потерю жизней мирных людей
Reuters

Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США прекратить бомбардировки его страны, передает CNN. Это заявление Карзай сделал в Вашингтоне, куда он прибыл для обсуждения новой политики американского правительства в борьбе с боевиками "Талибан".

"Бомбардировки неприемлемы, - решительно сказал он, - это тот вопрос, по которому афганское правительство занимает очень жесткую позицию. Терроризм - не в афганских деревнях, не в афганских домах, и терроризм не победить бомбардировками".

Карзай также заметил, что никакими победами над "Талибаном" невозможно оправдать потерю жизней мирных людей. В своей речи афганский президент также опроверг заявления американских военных, в соответствии с которыми, в ходе бомбардировок в начале этой недели погибли не больше 50 мирных афганцев.

"У меня другая информация. Мне докладывают из правительства, что погибло более 100 человек - около 125-130 гражданских лиц. И это сделали бомбардировки", подчеркнул он. Напомним, несколько дней назад, в результате двух американских бомбардировок провинции Фарах погибли несколько десятков мирных жителей.

В частности, сообщалось о прямых попаданиях авиабомб в убежище, где люди прятались от авианалетов. Власти провинции сообщали о 120-150 погибших. За несколько часов до выступления Карзая представитель военных сил США заявил, что данные о гибели более сотни афганцев сильно преувеличены.