8 мая при попытке незаконного пересечения государственной границы Украины вне пункта пропуска в Луганской области сотрудниками СБУ и Государственной пограничной службы задержали двух граждан РФ По свидетельству одного из задержанных, гражданина РФ С. Запланова, непосредственно перед отъездом в Украину он получил инструктаж и задание от сотрудника ФСБ РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
8 мая при попытке незаконного пересечения государственной границы Украины вне пункта пропуска в Луганской области сотрудниками СБУ и Государственной пограничной службы задержали двух граждан РФ
Reuters
 
 
 
По свидетельству одного из задержанных, гражданина РФ С. Запланова, непосредственно перед отъездом в Украину он получил инструктаж и задание от сотрудника ФСБ РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По признанию задержанных, они входят в партию "Другая Россия" Эдуарда Лимонова
Пресс-служба СБУ
 
 
 
Эдуард Лимонов подтвердил факт задержания своих бойцов в "Живом журнале", заодно раскрыв имя второго нацбола и украинского проводника, которые не называются в сообщении СБУ
Russian Look

8 мая при попытке незаконного пересечения государственной границы Украины вне пункта пропуска в Луганской области сотрудниками СБУ и Государственной пограничной службы задержали двух граждан РФ, которые по заданию российских спецслужб должны были принять участие в мероприятиях экстремистского характера, объявила пресс-служба СБУ.

В сообщении подчеркивается, что "по свидетельству одного из задержанных, гражданина РФ С. Запланова, непосредственно перед отъездом в Украину он получил инструктаж и задание от сотрудника ФСБ РФ, оказал содействие в пересечении государственной границы".

Его заданием было участие в акциях "Народного ополчения Донбасса" и сбор разведывательной информации о социально-политической ситуации в регионе и организаций, которые действуют на территории Донецкой и Луганской с целью создания "управляемой идеологической российской позиции" в восточных областях Украины.

По признанию задержанных, они входят в партию "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. По данным СБУ, членов этой партии российская сторона использует на территории Украины под видом так называемых "ополченцев".

Фрагмент допроса одного из задержанных выложен на официальном канале СБУ в YouTube.

Эдуард Лимонов подтвердил факт задержания своих бойцов в "Живом журнале", заодно раскрыв имя второго нацбола и украинского проводника, которые не называются в сообщении СБУ.

"С праздником великой Победы всех! Победы в Великой Отечественной Войне! А прошлой ночью, при переходе украинской границы в Луганской области, украинскими пограничниками задержаны нацболы: Бенес Айо ("Чёрный Ленин"), Сергей Заплавнов и местный житель, сочувствующий Артём Гренюк. Попали в плен. Ведь война продолжается", - пишет Лимонов.

Правда, чернокожий национал-большевик Бенес Айо - гражданин Латвии, постоянно проживающий в Лондоне. В его активе пять судимостей, служба в рядах самообороны Крыма и атака на посольство Нидерландов в Лондоне.

Чернокожий русский патриот выступает против евроинтеграции Украины и жаждет ее объединения с Россией.