Председатель иранского парламента Али Лариджани прокомментировал решение президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по иранской ядерной программе 8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из заключенного в 2015 году соглашения с Ираном по ядерной программе
 
 
 
Председатель иранского парламента Али Лариджани прокомментировал решение президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по иранской ядерной программе
Reuters
 
 
 
8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из заключенного в 2015 году соглашения с Ираном по ядерной программе
Reuters

Председатель иранского парламента Али Лариджани прокомментировал решение президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по иранской ядерной программе. По мнению Лариджани, у главы американского государства просто низкий уровень интеллекта, передает Reuters.

"Выход Трампа из иранской ядерной сделки демонстрирует, что у президента США нет умственных способностей, чтобы иметь дело с такими вопросами", - сказал Лариджани. Это резкое заявление было сделано во время заседания парламента, причем выступление политика транслировалось государственным телевидением.

Разгневанные иранские парламентарии сожгли флаг США под крики "Смерть Америке!"

- В Госдуме считают провокацией выход США из ядерной сделки по Ирану
- Лавров заверил, что Россия останется приверженной соглашению по иранской ядерной программе

Лариджани назвал решение Трампа "дипломатическим шоу", но вместе с тем отметил, что оно развязало Тегерану руки: теперь Иран тоже может не соблюдать взятые на себя обязательства. "Очевидно, что Трамп понимает только язык силы", - подчеркнул спикер парламента.

Председатель меджлиса отметил, что решение хозяина Белого дома представляет собой угрозу миру и безопасности, передает ТАСС.

В свою очередь руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в среду, что Трамп, объявив о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе, совершил ошибку, сообщает агентство Reuters. "Вчера вечером вы слышали, как президент США сделал некоторые глупые и поверхностные комментарии. Возможно, в своей речи он лгал более 10 раз. Он угрожал режиму и людям, утверждая, что, вы делаете то или это", - сказал Хаменеи. "Господин Трамп, я говорю вам от лица иранского народа: вы совершили ошибку", - заявил Хаменеи.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из заключенного в 2015 году соглашения с Ираном по ядерной программе. Объясняя это решение, Трамп отметил, что Иран уже находится на пороге создания ядерного оружия, поэтому взятые им на себя в рамках соглашения обязательства становятся бесполезными.

Трамп добавил, что Соединенные Штаты вернут санкции против Ирана "на наивысшем уровне". В то же время он высказался в пользу заключения нового соглашения.

Глава Генштаба Ирана генерал Мохаммад Багери сказал, что Тегерану не следовало подписывать соглашение по ядерной программе. "Эта высокомерная страна (США) даже не отвечает за поставленную подпись", - пояснил военачальник.

Впрочем, президент Ирана Хасан Роухани заявил 8 мая, что Исламская Республика продолжит выполнять взятые обязательства, несмотря на выход США из соглашения.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон после заявлений Трампа призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять. В МИД РФ указали, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счетов с Ираном. Генеральный секретарь ООН выразил "глубокую обеспокоенность" этим шагом властей США и призвал остальные страны поддержать сделку с Ираном.

Напомним, Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы, связанной с иранской ядерной программой. Тогда был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза, передает РИА "Новости".

Выход США из соглашения произошел в тот момент, когда в Иране обострилась экономическая и социально-политическая ситуация. В январе на фоне экономического кризиса и высокого уровня безработицы в стране начались протесты. В уличных столкновениях был убит по меньшей мере 21 человек. Власти с трудом взяли ситуацию под контроль и опасаются, что граждане снова могут выйти на улицы.

С другой стороны, демарш Трампа может привести к реакции и ослабить позиции президента Ирана, которого радикалы обвинят в провале внешнеполитического курса на сближение с США.