ВСЕ ФОТО

Войска Северного альянса вошли в Мазар-и-Шариф - это стратегический город на севере страны. Входу в него предшествовала интенсивная борьба с "Талибаном", сообщает Reuters. Как сообщил агентству представитель сил Северного альянса, войска оппозиционного "Талибану" движения заняли аэропорт, и вступили в город.

Как отмечает Reuters, падение Мазар-и-Шарифа √ сильный удар по "Талибану". Оно состоялось на 34 день после начала антитерористической операции США в Афганистане.

Считается, что Мазар-и-Шариф станет плацдармом для наступления Северного альянса на Кабул.

По данным Северного альянса, талибы бегут к столице Афганистана.

Представитель правительства Бурхануддина Раббани подтвердил переход Мазар-и-Шарифа в руки отрядов Дустума. Он сообщил, что талибы отступают из города в направлении Кабула, сотни бойцов "Талибан" сдались Северному альянсу. Кроме того, как уже сообщалось, сегодня утром войска Северного Альянса усилили наступление на Мазар-и-Шариф. По заявлению командования, бои шли в нескольких километрах от города.

Агентство Afgan Islamic Press передает, что информацию о взятии оппозицией Мазар-и-Шарифа подтверждают и талибы.

Как отмечает ВВС, битва за Мазар-и- Шариф - это проверка способности Северного альянса воспользоваться той поддержкой, которую оказывают противникам талибов американцы.

Кроме того, это проверка того, насколько серьезный урон был нанесен силам талибов после длившихся почти пять недель бомбардировок. В Пентагоне утверждают, что потери талибов весьма значительны, но говорят, что никаких проверенных данных на этот счет нет.

Северный альснс уступил Мазар-и-Шариф талибам три года назад. Некоторые жители города вспоминают, что захватив город, талибы устроили в нем кровавую бойню, и поэтому далеко не все население радо наступлению сил Северного альянса. Учитывая существующие этнические различия, есть опасность повторения подобной резни, только уже с другой стороны.

Один из местных жителей говорит, что у населения нет никаких положительных ассоциаций с Северным альянсом, а пуштуны, проживающие в Мазар-и-Шарифе, просто боятся за свою жизнь, опасаясь возможной мести со стороны хазарейцев в случае захвата города силами анти-таибской оппозиции.

Если Северному альянсу удастся отбить город у талибов, это даст возможность установить "мост" от узбекской границы к центру Афганистана. Кроме того, это может привести к изоляции сил талибов, размещенных на севере страны.

При это, по неофициальным сведениям телекомпании Al-Jazeera Северный Альянс уже начал и новое наступление, на Кабул. По другим сведениям, штурм столицы Афганистана начнется ночью на субботу или утром в субботу.

По словам очевицдев, в нескольких десятках километрах от Кабула на линии фронта "наблюдается значительная концентрация сил Северного Альянса".