Латвийской школьнице, от которой принц Чарльз получил по лицу гвоздиками, грозит 15 лет тюрьмы По словам полицейских, девушка обвиняется по статье 87 - угроза здоровью и жизни иностранного деятеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвийской школьнице, от которой принц Чарльз получил по лицу гвоздиками, грозит 15 лет тюрьмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам полицейских, девушка обвиняется по статье 87 - угроза здоровью и жизни иностранного деятеля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Учительница Алины Лебедевой попыталась извиниться за свою подопечную
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший муж принцессы Дианы ответил учительнице комплиментом - он сказал, что услышал по-настоящему родную речь, и ... удалился.
Архив NTVRU.com

Школьница, от которой накануне в латвийской столице принц Чарльз получил гвоздиками по лицу, грозит 15-летнее заключение. Как сообщает Ananova , она обвиняется в нападении на иностранного подданного, которое могло угрожать его жизни.

Сейчас 16-летняя Алина Лебедева находится под стражей в Риге - полиция арестовала ее сразу после инцидента. Тогда, отвечая на вопросы представителей следствия, она сказала, что выступает против войны в Афганистане.

По словам полицейских, девушка обвиняется по статье 87 - угроза здоровью и жизни иностранного деятеля. Расследование инцидента продолжается. В частности, представители следствия сейчас уточняют, действовала ли Алина исходя из собственных побуждений или выполняла чье-то распоряжение. После выяснения этих обстоятельств и будет решено, предстанет ли она перед судом.

Как отмечает Ananova. сom, наследник британской короны в результате нападения не пострадал. Напомним, инцидент произошел во время общения принца с латвийскими жителями, после того как он возложил венок в честь 10-летия независимости балтийского государства. В этот момент рыжая девушка протянула букет гвоздик прямо в лицо принца Уэльского.

Реакция наследника британской короны была мгновенной - он сам попытался отразить нападение, протянув руку в направлении девушки. Неизвестно, как развивались бы события дальше, если бы в этот момент полиция не вмешалась и не арестовала девушку. Отвечая на вопросы полицейских, она сказала: "Я против того, чтобы Латвия вступала в НАТО, я против войны в Афганистане, Англия - враг моей страны".

Учительница Алины Лебедевой попыталась извиниться за свою подопечную. Тамара Васильевна подкараулила принца Чарльза у церкви, после того, как он вышел на улицу. Она сумела приблизиться к нему и на блестящем английском (Тамара Васильевна преподает его в школе) смогла поприветствовать Чарльза.

Бывший муж принцессы Дианы ответил ей комплиментом - он сказал, что услышал по-настоящему родную речь, и ... удалился. Тамара Васильевна вторую часть заготовленной речи так и не сумела произнести.

"Я очень за нее волнуюсь. Ее мама сейчас в Риге, она тоже надеется, что сможет чем-нибудь помочь своей дочери. А я хотела хотя-бы извиниться за свою ученицу", - сообщила учительница корреспонденту Ananova.