ВСЕ ФОТО
 
 
 

У саудовского мультимиллионера-террориста Усамы бен Ладена могут оказаться некоторые из 3 тысяч радиоуправляемых ядерных чемоданчиков, разбросанных КГБ вокруг баз НАТО в Германии во времена холодной войны, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету La Vanguardia .

Об этом, согласно сообщению итальянского информационного агентства Adnkronos, рассказал ФБР один офицер российской разведки. По данным агентства, эта информация получила подтверждение со стороны бывшего сотрудника ГРУ полковника Станислава Лунева, работавшего в Восточной Германии. Министр внутренних дел Италии Клаудио Скайола назвал эти сообщения "преувеличенными".

Лунев поведал источникам западной разведки, что перед тем, как он сбежал в США, ему стало известно, что более 3000 опасных чемоданчиков были признаны утерянными, когда СВР России попыталась их вернуть. По словам российского генерала Владимира Доркина, исчезновение такого количества ядерных чемоданчиков вызывает серьезное беспокойство у СВР, ЦРУ и Ми-6. Он полагает, что часть их могла оказаться в руках террористических групп.

Каждая бомба весит 30 кг; ее взрывной заряд эквивалентен 1000 тонн тротила, так что она может разрушить все здания в радиусе километра в таких городах, как Франкфурт или Гамбург. Оказавшись в руках террористической организации, такой как "Аль-Каида", они могут быть использованы также для осуществления многочисленных диверсий.

Американские эксперты давно обращали внимание на сообщения о контрабандном вывозе военных материалов из России, о сотрудничестве ученых с потенциальными "государствами-изгоями" и на то, как плохо охраняются склады. А на российских объектах находится треть всех существующих ядерных материалов.

На прошлой неделе Джордж Буш официально заявил, что Усама бен Ладен и сеть "Аль-Каида" пытались купить ядерное оружие.

Поэтому группа видных американских политиков призвала США увеличить объемы финансирования для повышения уровня безопасности в России, считающейся потенциальным источником "утечки" ядерных технологий к террористам в связи с огромными масштабами военных программ Советского Союза, а также искушениями, с которыми сталкиваются многие ученые и сотрудники безопасности, получающие низкие зарплаты, цитирует InoPressa.ru другое издание - газету Financial Times.

В частности, совет по ядерной безопасности призвал активизировать программу министерства энергетики США по повышению уровня безопасности военных объектов, выделить дополнительные средства на программу конверсии оборонной деятельности десяти российских ядерных центров (программа "Ядерные объекты"), поддержать меры по укреплению границ страны и повышению контроля над экспортом.

Между тем в эту среду президент Джордж Буш заявил, что блокирует финансовый законопроект на сумму в 40 млрд. долларов США, предложенный после терактов 11 сентября, если для него не будут выделены дополнительные средства.

Глава вашингтонского представительства совета Билл Хоэн сказал: "Это фиаско. Это ужасно, что чиновники не считают важными программы борьбы с распространением оружия. То, что президент угрожает вето, просто чудовищно. Ничего не делается для того, чтобы искоренить причины проблем".

До 11 сентября администрация Буша "если не снижала, то явно не активизировала" усилия по финансированию и поддержке программ, направленных на сокращение российского военного арсенала и снижение степени связанных с ним рисков.

Теперь, как отмечают ведущихе российские и американские ученые, риск того, что российский арсенал может попасть в руки террористов, значительно возрастает.