Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе прокомментировал агентству "Интерфакс" последние события в стране
 
 
 
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе прокомментировал агентству "Интерфакс" последние события в стране
RTV International

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе прокомментировал агентству "Интерфакс" последние события в стране. Оценивая обвинения в шпионаже и подрывной деятельности , выдвинутые властями Грузии в адрес России, Шеварднадзе в пятницу сказал: "Из того, что было представлено властями, очень сложно говорить о каком-то заговоре. Возможно, у властей есть и другие доказательства, но о них общественность не знает".

Кроме того, по мнению экс-президента страны, "с таким соседом, как Россия, надо быть очень осторожным и дальновидным, когда предъявляешь ему обвинения, а если обвинения предъявлены, то они должны быть неопровержимы".

Комментируя решение президента Грузии Михаила Саакашвили провести досрочные президентские выборы в январе 2008 года, Шеварднадзе сказал: "Это решение надо проанализировать, а для этого надо время". Он все же добавил: "Наверное, решение Саакашвили о проведении досрочных выборов как-то разрядит обстановку в Грузии после силовых разгонов мирных митингов в Тбилиси, но возникает вопрос: только для разрядки ситуации сделал такой шаг нынешний президент?"

Напомним, ранее грузинские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к нынешнему политическому кризису в стране. После этого было объявлено о высылке трех сотрудников российского посольства в Тбилиси и введении чрезвычайного положения в Грузии сроком на 15 дней. Министерство иностранных дел России назвало обвинения грузинских властей в адрес России "безответственной провокацией", на которую будет дан "адекватный ответ". За этим последовало объявление о том, что из Москвы высылаются три старших дипломата посольства Грузии.