После сильного удара о землю 35-летний лейтенант Шон Каннингем был немедленно госпитализирован, но, несмотря на все усилия врачей, от полученных травм скончался. Погибший являлся боевым офицером и принимал участие в иракской кампании Несчастный случай произошел в истребителе Hawk T1, который в тот момент находился на земле. По неизвестным причинам у машины сработала система катапультирования, находившегося в кабине пилота подкинуло в воздух
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После сильного удара о землю 35-летний лейтенант Шон Каннингем был немедленно госпитализирован, но, несмотря на все усилия врачей, от полученных травм скончался. Погибший являлся боевым офицером и принимал участие в иракской кампании
dailymail.co.uk
 
 
 
Несчастный случай произошел в истребителе Hawk T1, который в тот момент находился на земле. По неизвестным причинам у машины сработала система катапультирования, находившегося в кабине пилота подкинуло в воздух
dailymail.co.uk
 
 
 
Red Arrows были созданы в 1964 году и являются специальным подразделением Королевских ВВС Великобритании, официальное название пилотажной группы - "Акробатическая команда Королевских военно-воздушных сил"
dailymail.co.uk

В Великобритании во вторник разбился пилот элитной авиационной пилотажной группы британских военно-воздушных сил Red Arrows ("Красные стрелы"). Летчик погиб в результате инцидента на авиабазе "Скемптон" в графстве Линкольншир. Это уже вторая потеря в составе пилотажной группы за последние три месяца, пишет РИА "Новости".

Несчастный случай произошел в истребителе Hawk T1, который в тот момент находился на земле. По неизвестным причинам у машины сработала система катапультирования, находившегося в кабине пилота подкинуло в воздух. После сильного удара о землю 35-летний лейтенант Шон Каннингем был немедленно госпитализирован, но, несмотря на все усилия врачей, от полученных травм скончался. Погибший являлся боевым офицером и принимал участие в иракской кампании, пишет The Daily Mail.

В августе этого года Red Arrows уже потеряли одного из своих летчиков. Во время авиашоу недалеко от города Борнмут на юге Англии разбился 33-летний пилот Джон Эггинг. Незадолго до столкновения с землей он успел отвести свой самолет от жилых кварталов. Его гибель стала первым летальным исходом в составе пилотажной группы за последние 40 лет.

До этого случая последний инцидент с пилотажной группой был зафиксирован 23 марта 2010 года на острове Крит. Тогда во время выполнения фигур высшего пилотажа столкнулись два из семи самолетов Red Arrows, находившихся в воздухе. Пилот одного из них сумел совершить вынужденную посадку, другому пришлось катапультироваться.

Red Arrows были созданы в 1964 году и являются специальным подразделением Королевских ВВС Великобритании, официальное название пилотажной группы - "Акробатическая команда Королевских военно-воздушных сил". Самолеты соединения, раскрашенные в красный цвет, появляются в воздухе во время крупных государственных событий, в частности, в день рождения королевы Елизаветы II в Лондоне, а также участвуют в авиашоу в разных странах мира.

Первый случай гибели летчиков группы был зафиксирован в 1971 году - тогда погибли сразу четыре пилота, два истребителя были выведены из строя. Последующие 40 лет Red Arrows летали без потерь.