Возможными соперниками за пост президента США в 2016 году могут стать два "тяжеловеса": нынешний госсекретарь и бывшая первая леди Хиллари Клинтон И экс-губернатор Флориды Джеб Буш, сын Джорджа Буша-старшего и брат Джорджа Буша-младшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможными соперниками за пост президента США в 2016 году могут стать два "тяжеловеса": нынешний госсекретарь и бывшая первая леди Хиллари Клинтон
Первый канал
 
 
 
И экс-губернатор Флориды Джеб Буш, сын Джорджа Буша-старшего и брат Джорджа Буша-младшего
Reuters
 
 
 
Politico обращает внимание на то, что президентская кампания 2012 года была уникальной - впервые с 1976 года в борьбе не участвовал никто из представителей знаменитых политических семей США
Reuters

Возможными соперниками за пост президента США в 2016 году могут стать два "тяжеловеса": нынешний госсекретарь и бывшая первая леди Хиллари Клинтон и экс-губернатор Флориды Джеб Буш, сын Джорджа Буша-старшего и брат Джорджа Буша-младшего. Как передает РИА "Новости", такими соображениями делится вашингтонская газета Politico.

Республиканец Буш-старший был президентом США в 1989-1993 годах, затем страной руководил демократ Билл Клинтон (1993-2001), а после него вновь республиканец - Буш-младший (2001-2009).

"Четыре года спустя после того, как страна избрала в президенты афроамериканского новичка по имени Барак Обама, которому было 40 с небольшим, намечается восстановление более знакомой ситуации: дом Клинтонов, представляющий демократов, против дома Бушей, представляющих республиканцев", - пишет издание.

Politico признает, что пока о выдвижении Клинтон и Буша можно говорить лишь теоретически, однако отмечает, что эти кандидаты были бы самыми сильными из всех, кого могут предложить партии.

"После небольшого отставания в 2008 году, высоких рейтингов тогда и повысившихся рейтингов за четыре года пребывания в кресле госсекретаря, Клинтон, безусловно, является главным претендентом на то, чтобы следующей нести флаг демократов… если она хочет еще раз попытать счастья в президентской гонке, а это большой вопрос. Путь Буша, если он захочет баллотироваться, не так свободен, как у Клинтон. Но его авторитет, способность собрать необходимые средства, связи в Флориде и подход к испаноязычному населению делают его самым удачным кандидатов от республиканцев в кипящем котле потенциальных кандидатов", - поясняет газета.

Politico обращает внимание на то, что президентская кампания 2012 года была уникальной - впервые с 1976 года в борьбе не участвовал никто из представителей знаменитых политических семей США. "Похоже на то, что эта компания станет единичным отступлением от традиции", - считает издание.

Слухи о возможном участии Клинтон, покидающей по окончании первого срока Обамы пост госсекретаря, в следующей президентской гонке, ходят уже давно. Эксперты и журналисты сходятся на том, что она, действительно, была бы самым удачным кандидатом от Демпартии.

Среди других возможных кандидатов от демократов на следующих выборах также называют губернатора Мэриленда Мартина О'Мэлли, сенаторов от Виргинии и Миннесоты Марка Уорнера и Эми Клобушар, а также сенатора от Нью-Йорка, восходящую звезду Демпартии Кристен Джиллибранд. Что касается лагеря республиканцев, то здесь чаще всего звучат имена губернатора Нью-Джерси Криса Кристи и сенатора от Флориды Марко Рубио.