Наземные войска при поддержке авиации уничтожили кортеж экстремистов По данным депутата Мухаммеда аль-Карбули, авиация коалиции нанесла удар по лидерам группировки, в результате чего погибли десятки человек, многие получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наземные войска при поддержке авиации уничтожили кортеж экстремистов
Global Look Press
 
 
 
По данным депутата Мухаммеда аль-Карбули, авиация коалиции нанесла удар по лидерам группировки, в результате чего погибли десятки человек, многие получили ранения
Reuters
 
 
 
Иракские вооруженные силы наступают, они уже достигли этого населенного пункта в попытке отбросить исламистов от крупнейшего нефтеперерабатывающего завода страны, находящегося неподалеку
Reuters

Иракской армии удалось убить заместителя главаря террористического объединения "Исламское государство". Как сообщает портал Shafaq News, боевик по прозвищу Абу Хазифа аль-Ямани был ликвидирован в районе города Эль-Фаллуджа в результате ударов иракских войск.

Операция прошла не так далеко от Багдада - в 50 километрах к западу от иракской столицы. По информации из армейских источников, операция была проведена в субботу вечером после получения оперативных данных о передвижении колонны из восьми машин, в которых находились некоторые лидеры ИГ.

Наземные войска при поддержке авиации уничтожили кортеж экстремистов. Помимо аль-Ямани, который отвечал за тюремный комплекс в Эль-Фаллудже и был причастен к расправам над десятками иракских солдат, были ликвидированы еще 27 террористов, в том числе 11 иностранных наемников.

Заметим, что судьба самого лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади остается неизвестной. Как отмечает ТАСС, ссылаясь на местные СМИ и их источники, он был "тяжело ранен" во время налета ВВС антитеррористического альянса во главе с США в окрестностях города Эль-Каим на границе с Сирией.

По данным депутата Мухаммеда аль-Карбули, авиация коалиции нанесла удар по лидерам группировки, в результате чего погибли десятки человек, многие получили ранения. Вслед за бомбардировкой, как утверждает парламентарий, активисты ИГ в панике пытались спасти выживших товарищей, эвакуируя их в местную больницу. По свидетельству очевидцев, боевики полностью освободили от пациентов медицинское учреждение для своих раненых и призывали местное население через громкоговорители прийти на пункты для переливания крови.

О том, был ли среди них аль-Багдади, однако, пока не говорят ни американские официальные лица, ни другие представители иракских властей. Таким образом, подтвердить или опровергнуть ранение лидера ИГ пока не представляется возможным.

В настоящее время идут бои в районе города Байджи, передает Reuters. Иракские вооруженные силы наступают, они уже достигли этого населенного пункта в попытке отбросить исламистов от крупнейшего нефтеперерабатывающего завода страны, находящегося неподалеку.

Представители иракских вооруженных рассказали, что военные попытаются снять блокаду завода, который был окружен боевиками в июне. Работа предприятия была остановлена, кроме того, внутри завода отряд правительственных войск в течение нескольких месяцев находился в осаде, сдерживая исламистов.

Международная коалиция во главе с США начала атаковать позиции "Исламского государства" в конце октября. Спецоперация получила название "Непоколебимая решимость". Россия в международной коалиции не участвует.

ИГ действует не только в Ираке, но и в Сирии. Главным местом противостояния террористов с местными жителями считается город Кобани, который находится неподалеку от сирийско-турецкой границы. Он располагается в 532 километрах от Дамаска. Населенный пункт, представляющий из себя важную стратегическую точку, охраняют более двух тысяч ополченцев. С начала противостояния примерно 200 тысяч беженцев из этого города и окрестных с ним 60 сел переместились на турецкую территорию.