ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

11 населенных пунктов в Афганских провинциях Гур и Саманган оставлены талибами без боя и во вторник утром заняты войсками Северного альянса.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель обороны Альянса Атикулло Барьялай, с начала бомбовых ударов "подразделения "Талибан" постоянно меняют места дислокации, пытаясь сохранить свою живую силу".

В понедельник на некоторых участках линии фронта талибы вплотную подошли к войскам Северного альянса, пытаясь "смешаться с ними". Тактику слоеного пирога талибы используют, чтобы "закамуфлироваться и раствориться" на территории, находящейся под контролем Северного альянса.

По словам Барьялая, бои между войсками талибов и антиталибской коалиции по-прежнему носят позиционный характер. Существенных изменений на линии фронта не произошло.

Стратегически важный для выхода на Кабул военный аэродром Баграм днем находится под контролем талибов, а ночью переходит под контроль Северного альянса.

По данным ставки альянса, повторным бомбовым ударам в ночь на вторник подверглись отдельные объекты в городах Кабул, Джелалабад, Кандагар, Кундуз и Герат. Пока войска Северного альянса не предприняли значительных наступательных операций.

В Северном альянсе знают, что бомбовые удары будут продолжаться несколько дней. В этих условиях наступление на противника "опасно и бессмысленно".

"Мы намерены атаковать талибов лишь после получения точной информации о том, что по линии предполагаемого наступления не нанесут бомбовые удары", - заявил замминистра обороны.

По его словам, у командования войск антиталибской коалиции есть контакты с правительством США по данному вопросу.