ВСЕ ФОТО

Сегодня индонезийская полиция установила дополнительные посты по охране посольства России в Джакарте и жилого городка, где проживает большинство сотрудников российских учреждений и членов их семей. Российская сторона приняла решение о принятии этой, как заявляется, "предупредительной меры", на случай возможных осложнений в столице Индонезии в связи с протестами против налетов США на Афганистан, сообщил советник-посланник российской дипломатической миссии Сергей Петляков.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, после начала англо-американских бомбардировок Афганистана воинственные исламские организации в Индонезии выступили с угрозами развернуть "охоту" на иностранных граждан, прежде всего американцев и британцев. Исламисты уже подготовили списки, в которых значатся около 2 тыс. проживающих в Джакарте и других индонезийских городах американских граждан.

Сегодня близ американского посольства, окруженного колючей проволокой, бронеавтомобилями, водометами и вооруженными автоматическим оружием полицейскими и солдатами, индонезийцы раздавали листовки с призывами к "джихаду" - священной войне против США. Лозунг экстремистов - "вон американцев из Индонезии".

В столице Индонезии Джакарте выступления закончились массовыми столкновениями полицейских и членов радикальных мусульманских группировок. По словам очевидцев, возле здания посольства США полиция была вынуждена применить огнестрельное оружие, дубинки и водометы для разгона демонстрантов. По предварительным данным, с обеих сторон есть раненые, сообщает Reuters.

В то же время правительство Индонезии заверяет иностранные представительства, что не потерпит никаких насильственных акций против иностранцев и обеспечит их защиту и безопасность, равно как и сохранность иностранной собственности.