ВСЕ ФОТО

В Румынии задержаны 16 афганских беженцев

Афганцы пытались нелегально перейти границу с Венгрией.

БУХАРЕСТ, 9 октября. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. 16 афганцев задержаны в понедельник пограничной службой Румынии при попытке незаконного пересечения границы с Венгрией, передает корреспондент РИА "Новости".

По сообщению пресс-службы МВД Бухареста, беженцы пробирались двумя группами и примерно в трех километрах от границы были брошены местными проводниками.

Каждый из "нелегалов" заплатил по 2,5 - 3 тыс долларов за "транзит в Германию", а половина группы имела законные документы, выданнные румынскими властями. Большинство беглецов - жители Кабула. Они утверждают, что покинули страну "из-за террора талибов" и в течение нескольких месяцев пробирались на Запад.

Афганские иммигранты, по их словам, ничего не слышали о трагедии в США и о начале бомбардировок баз террористов на территории Афганистана.

Семь человек сразу же запросили убежища в Румынии, мотивируя свою просьбу политическим давлением режима талибов.

По сведениям МВД, за последние девять месяцев более 750 афганцев обратились с подобными просьбами к румынским властям. Все они "транзитники", задержанные при переходе границы с Венгрией или Югославией.