Глава МИД Великобритании Джек Стро посетил семью убитого британского заложника Кена Бигли Как передает британский телеканал Sky News, в пятницу вечером британский министр лично приехал в Ливерпуль, чтобы встретиться с родственниками казненного 7 октября в Ираке 62-летнего британского специалиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Великобритании Джек Стро посетил семью убитого британского заложника Кена Бигли
AP Photo
 
 
 
Как передает британский телеканал Sky News, в пятницу вечером британский министр лично приехал в Ливерпуль, чтобы встретиться с родственниками казненного 7 октября в Ираке 62-летнего британского специалиста
AP Photo
 
 
 
"Мы беседовали о его жизни, о замечательных воспоминаниях, которые остались об этом человеке, о его работе, о моментах счастья, которые были у семьи, и о трагической гибели мистера Бигли", - сообщил Стро журналистам по окончании встречи
AP Photo

Глава МИД Великобритании Джек Стро посетил семью убитого британского заложника Кена Бигли. Как передает британский телеканал Sky News, в пятницу вечером британский министр лично приехал в Ливерпуль, чтобы встретиться с родственниками казненного 7 октября в Ираке 62-летнего британского специалиста.

"Мы беседовали о его жизни, о замечательных воспоминаниях, которые остались об этом человеке, о его работе, о моментах счастья, которые были у семьи, и о трагической гибели мистера Бигли", - сообщил Стро журналистам по окончании встречи.

"Я приехал поблагодарить их за необычайную стойкость и поддержать их в трудную минуту", - добавил министр.

Ранее в пятницу на вечером на пресс-конференции в Форин-офисе глава МИД Соединенного Королевства признал, что британские представители вели переговоры с похитителями Кена Бигли.

"Четыре дня назад в посольство Великобритании в Багдаде обратился человек, который назвался посредником в освобождении Кена Бигли. Нашим людям удалось через него наладить контакт и обмен сообщениями с похитителями", - сообщил Стро.

При этом он особо выделил тот факт, что британское правительство не могло выполнить основное требование похитителей: освободить из иракских тюрем всех заключенных-женщин, поскольку эти тюрьмы не находятся под юрисдикцией Великобритании, сообщает РИА "Новости".

"К сожалению, наши попытки не увенчались успехом, и в четверг мы узнали о том, что боевики исполнили свою угрозу", - констатировал глава британского внешнеполитического ведомства.

Он назвал "ужасным преступлением" убийство 62-летнего британского специалиста и выразил соболезнования семье покойного. Близкие Кена Бигли живут в Ливерпуле, в Нидерландах и Таиланде. "Ничто не может оправдать этого ужасного преступления", - добавил Джек Стро.

"Трудно представить себе, как можно подвергнуть людей таким испытаниям: похитить их родственника, подвергнуть его жестокому обращению, держать родных в неведении и потом убить его таким бесчеловечным способом", - сказал министр. Он отметил, что Кен Бигли "работал в Ираке исключительно с целью помочь иракскому народу".

Джек Стро поблагодарил британских дипломатов, военных и полицию за сотрудничество и помощь в попытке освободить заложника. Особой благодарности министра удостоился Мусульманский Совет Великобритании, направивший двух своих лидеров в Ирак для возможного посредничества.

Как сообщает AP, Кеннет Бигли незадолго до казни пытался бежать. Об этом на условиях анонимности сообщили источники в Вашингтоне. По их данным, организовать побег Бигли помогал один из боевиков. Однако попытка провалилась, и британец вскоре был казнен.