Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас не намерен выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах главы ПНА, пишет в понедельник выходящая в Лондоне арабская газета Al-Quds Al-Arabi Издание утверждает, что Аббас намерен предложить в качестве своего преемника более молодого и перспективного лидера - Марвана Баргути, лидера радикальной группировки "Танзим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас не намерен выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах главы ПНА, пишет в понедельник выходящая в Лондоне арабская газета Al-Quds Al-Arabi
Архив NEWSru.com
 
 
 
Издание утверждает, что Аббас намерен предложить в качестве своего преемника более молодого и перспективного лидера - Марвана Баргути, лидера радикальной группировки "Танзим"
Euronews
 
 
 
Правительство Израиля неоднократно заявляло, что ни при каких условиях не согласится на освобождение Баргути
Архив NEWSru.com

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас не намерен выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах главы ПНА, пишет в понедельник выходящая в Лондоне арабская газета Al-Quds Al-Arabi.

Издание утверждает, что Аббас намерен предложить в качестве своего преемника более молодого и перспективного лидера - Марвана Баргути, лидера радикальной группировки "Танзим" (боевое крыло партии "Фатх", возглавляемой Аббасом), отбывающего пожизненное заключение в израильской тюрьме.

Правительство Израиля неоднократно заявляло, что ни при каких условиях не согласится на освобождение Баргути. Ранее Махмуд Аббас неоднократно говорил, что не хочет после 2010-го года возглавлять палестинскую администрацию, отмечает NEWSru Israel.

Биографические справки

Махмуд Аббас (Абу Мазен) родился 26 марта 1935-го года в деревне Сафад (город Цфат, Галилея). В 1948-м был выслан вместе с семьей в Сирию, где позднее включился в работу арабских националистических организаций. В 1965-м году Аббас вступил в партию "Фатх", созданную Ясиром Арафатом. Неоднократно выезжал в Катар, где организовывал поддержку палестинским беженцам. Основал в Дамаске 1-й "центральный комитет" Организации Освобождения Палестины (ООП), однако позднее штаб ООП переместился в Бейрут, и Аббас на некоторое время сошел с политической сцены. Тем не менее, в 60-70-е годы он считался "главным финансистом" ООП. В конце 60-х годов Аббас получил ученую степень в московском Институте народов Востока, его специализация - история сионизма. В период первой "интифады" вновь включился в "политическую деятельность". В начале 90-х годов активно содействовал подписанию Мадридского договора. Считается одним из главных архитекторов Ословских соглашений.

В 1995-м году получил разрешение на въезд в Израиль. В 1996-м был избран генсеком ООП. В конце 90-х годов Аббас оказался в центре нескольких финансовых скандалов. В сентябре 2002-го года был выдвинут партией "Фатх" кандидатом на должность премьер-министра ПА, однако тогда Арафат "заблокировал" саму идею появления "главы правительства ПА". В феврале 2003 Махмуд Аббас вновь был выдвинут кандидатом на пост премьер-министра, в мае назначение состоялось. Его премьерство длилось всего 129 дней, Аббасу удалось достичь соглашения о временном перемирии (удне) палестинских террористических группировок с Израилем, "перемирие" длилось менее месяца, никаких иных успехов правительством Аббаса достигнуто не было. После отставки Аббас неоднократно заявлял, что не вернется в "большую политику". После смерти Арафата Аббас был избран генеральным секретарем ООП. Был выдвинут "единым кандидатом" от партии "Фатх" на "президентских" выборах. 9 января 2005 года избран главой Палестинской национальной администрации.

Марван Баргути (Марван Хасиб Хусейн аль-Баргути). Родился в 1959 году в Кафр Кубре. В начале 80-х годов стал одним из основателей молодежной экстремистской организации "Шабиба" (лидером этой группировки был Мохаммед Дахлан), возглавлял подразделение "Шабибы" в Исламском университете Бир Зейт (Рамаллах). В середине 80-х годов был арестован и осужден за террористическую деятельность на 6 лет тюремного заключения, а в 1987-м был депортирован в Иорданию. В августе 1989-го года вступил в партию "Фатх", возглавляемую Ясиром Арафатом, служил "координатором" между ячейками партии в Палестинской автономии и за рубежом, вошел в состав ЦК ООП в качестве "независимого участника". В апреле 1994-го года, получив разрешение властей Израиля, вернулся в Палестинскую автономию и возглавил ЦК партии "Фатх" на Западном берегу. Целесообразность этой должности неоднократно обсуждалась на заседаниях руководства партии "Фатх". Затем последовал скандал в мае 1997-го года, когда были выявлены серьезные финансовые нарушения в деятельности Баргути.

В 2000-м году (накануне "интифады Аль-Аксы") Баргути лишился поста "генсека" "Фатха" на Западном берегу. К началу последней "интифады" Марван Баргути сохранил за собой, фактически, единственный пост - главы военизированной радикальной группировки "Танзим". Штаб-квартира "Танзима" располагалась в Рамаллахе. Боевики этой группировки несут ответственность за десятки терактов против граждан Израиля. 4 августа 2001 года израильские военные предприняли попытку ликвидации Марвана Баргути: военный вертолет выпустил ракету по колонне автомобилей, в одном из которых он находился. Баргути не пострадал - ракеты поразили другую машину, в которой находился один из руководителей личной охраны Арафата. После этого инцидента Баргути неоднократно выступал с резкой критикой израильской "тактики политических убийств".

В апреле 2004 года израильские спецслужбы провели в Рамаллахе спецоперацию, в ходе которой Марван Баргути был задержан. Многие арабские и международные правозащитные организации неоднократно выступали с требованиями об освобождении Баргути, заявляя, что он содержится в тюрьме "по политическим мотивам". 6 июня 2004 года Баргути был признан виновным в убийстве 5 израильтян и личной причастности к организации 4 терактов (первоначально он обвинялся в убийстве 37 человек) и приговорен к 5 пожизненным заключениям и 40 годам тюрьмы дополнительно.