КНДР готовится провести еще один ядерный взрыв, считает разведка Южной Кореи
 
 
 
КНДР готовится провести еще один ядерный взрыв, считает разведка Южной Кореи
Архив NEWSru.com

КНДР может провести еще одно ядерное испытание. Признаки подготовки к осуществлению повторного ядерного взрыва зафиксировала южнокорейская Национальная разведывательная служба, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейские СМИ.

По их данным, в районе, где в понедельник предположительно был произведен ядерный взрыв, замечены "необычные признаки". В частности, около 15:00 по местному времени (10:00 по московскому времени) зафиксировано появление около 30-40 человек и автотранспорта на полигоне в северо-восточной провинции Хамген-Пукто. Именно там, по сообщениям южнокорейских спецслужб, в понедельник был произведен подземный взрыв.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР провела 9 октября успешное подземное ядерное испытание. "Ядерное испытание было проведено на 100% благодаря нашей мудрости и технологиям", - говорится в заявлении ЦТАК.

ЦТАК подчеркивает, что в результате ядерного испытания "утечки радиоактивности не произошло". Ядерное испытание было осуществлено научно-исследовательскими кругами Северной Кореи и направлено на повышение уровня безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе, говорится в сообщении.

Минобороны РФ подтвердило информацию о взрыве. "Национальные средства ядерного контроля России зафиксировали в 05:35 по московскому времени в понедельник проведение ядерного взрыва в Северной Корее", - сообщили в управлении информации и общественных связей военного ведомства. "Это было подземное испытание ядерного заряда", - отметили в управлении.