Президент Украины Виктор Ющенко готов предложить пост главы парламента лидеру Партии регионов Виктору Януковичу Кроме предоставления Януковичу поста председателя Верховной Рады, Ющенко может также отдать Партии регионов несколько ключевых комитетов в парламенте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко готов предложить пост главы парламента лидеру Партии регионов Виктору Януковичу
President.gov.ua
 
 
 
Кроме предоставления Януковичу поста председателя Верховной Рады, Ющенко может также отдать Партии регионов несколько ключевых комитетов в парламенте
Архив NEWSru.com
 
 
 
резидент Украины Виктор Ющенко готов предложить пост главы парламента лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, который пока возглавляет правительство страны
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко готов предложить пост главы парламента лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, который пока возглавляет правительство страны, передает ИТАР-ТАСС. Однако блок "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) выдвинул на пост председателя Верховной Рады председателя Политсовета блока, главу партии "Народный союз "Наша Украина" Вячеслава Кириленко.

Однако Ющенко, по данным источников из Секретариата президента, "пытается другими узами связать потенциальные оппозицию и большинство, предоставив меньшинству некоторые реальные рычаги власти". Эксперты считают, что "платой за это станет совместная ответственность большинства и оппозиции". Кроме предоставления Януковичу поста председателя Верховной Рады, Ющенко может также отдать Партии регионов несколько ключевых комитетов в парламенте. Взамен на это, считают аналитики, "регионалы" должны будут "конструктивно работать в плане принятия изменений в Конституции, новой редакции закона о правительстве, законов об оппозиции, местных государственных администрациях и об императивном мандате".

Должность премьер-министра до формирования парламентской коалиции пока не обсуждается, хотя политики уверены, что этот пост займет Юлия Тимошенко. С этой целью ведутся переговоры о создании коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и НУ-НС. По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, совместная работа Януковича и Тимошенко была бы "идеальным вариантом для дальнейшего развития Украины", но при этом "на сегодня пока не существует предпосылок для их совместной работы в одной команде".

Сейчас, по мнению Погребинского, есть два варианта развития событий на Украине. Первый, более вероятный – Партия регионов соглашается с тем, что уходит в оппозицию и получает в связи с этим определенные гарантии своего положения официальной оппозиции. Второй, менее вероятный – "регионалы" договариваются с Ющенко о формировании широкой коалиции в составе Партии регионов, НУ-НС и Блока Владимира Литвина, а Юлия Тимошенко уходит в оппозицию.

Пока же Ющенко в понедельник дал пять дней всем победителям парламентских выборов для консультаций относительно создания коалиции. Президент высказал удовлетворение тем, что его позиция "была с пониманием воспринята и поддержана ключевыми участниками встречи", призвав всех участников переговоров к ответственности и конструктивному диалогу. "Украина – едина. Мы получили уникальный шанс для реализации всех необходимых изменений в жизни людей и государства. Я верю в его реализацию", - сказал Ющенко.