Сомалийские пираты освободили танкер с двумя россиянами на борту
 
 
 
Сомалийские пираты освободили танкер с двумя россиянами на борту
Морской Бюллетень

Сомалийские пираты освободили японский танкер Irene, на борту которого находятся два россиянина, капитан и старший механик. Как сообщает в четверг "Морской Бюллетень", это произошло в среду. За освобождение японского танкера пиратам было выплачено 1,6 млн долл, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил представитель администрации самопровозглашенного государства Пунтленд на севере Сомали.

Танкер Irene был захвачен 21 августа в Аденском заливе, когда следовал из Франции в Индию. "Сегодня пираты покинули танкер. Все 25 членов экипажа находятся в безопасности", - сообщил представитель министерства рыболовства Пунтленда Абдулгадир Муса Юсуф.

Сейчас танкер направляется в Фуджарах, ОАЭ. Судно водоизмещением 11920 тонн зафрахтовано японской транспортной компанией Koyo Kaiun Co., Ltd. Под флагом Панамы оно следовало с грузом из Франции в Индию. Команда состоит из 19 человек, среди которых кроме россиян филиппинцы и один хорват.

По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Совокупный доход морских разбойников в этом году может достигать 30 миллионов долларов.

В настоящее время, по данным Международного морского бюро, в плену у сомалийских пиратов остаются 15 судов и более 300 моряков. В числе захваченных - украинское судно Faina, перевозившее 33 танка Т-72, запчасти, пусковые ракетные установки, реактивный гранатомет и другое вооружение. Судно было захвачено у берегов Сомали 25 сентября. На его борту находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался.

Родственники моряков на этой неделе убедились, что они живы. ВМС США сделали фото заложников и обнародовали их. Елена Присуха, жена второго помощника Александра Присухи, сказала, что фото сделано в субботу. Об этом заявили и родственники стюарда Роланда Мчеладзе и старшего механика Алексея Хархалупа.

Как сообщалось, пираты собираются освободить Faina в течение нескольких дней. "Судно доставит деньги из Джибути, после чего пираты освободят корабль в течение двух дней", - заявил представитель пиратов, представившийся как Фарах.

Ранее сообщалось, что договоренность об освобождении Faina может быть достигнута уже в среду. Пираты снизили сумму предполагаемого выкупа с 20 до 8 миллионов долларов. Первоначально пираты требовали 35 млн долларов, а затем, узнав, что судно принадлежит Украине, попросили "лишь" 5 миллионов, потом сумма выросла до 20 млн долл. После чего на прошлой неделе желаемая сумма снова выросла до 30 млн, а 3 октября упала до 20 млн долл. Во вторник представитель сомалийских пиратов заявил, что договоренность об освобождении захваченного ими судна могут быть достигнуты до среды, то есть до сегодня.

"Соглашение может быть достигнуто в среду, и мы сделаем по этому поводу специальное заявление", - сказал по телефону представитель пиратов Сугуле Али.

Предположительно, стоимость находящегося на борту вооружения не превышает 50 млн долларов.