Украинские депутаты утвердили Петра Порошенко на посту главы МИДа
 
 
 
Украинские депутаты утвердили Петра Порошенко на посту главы МИДа
poroshenko.org

Парламент Украины поддержал предложенную президентом страны Виктором Ющенко кандидатуру Петра Порошенко на пост министра иностранных дел. В пятницу за него было отдано 240 голосов при 226 необходимых, передает ИТАР-ТАСС.

Новый министр иностранных дел уже сделал заявление о том, что размещение элементов американской системы ПРО на территории Украины будет незаконным. О такой возможности заявлял помощник министра обороны США Александр Вершбоу, напоминает РИА "Новости".

44-летний Порошенко - глава совета Нацбанка Украины, депутат Верховной Рады третьего-пятого созывов. Он руководил парламентским бюджетным комитетом и комитетом по вопросам финансов и банковской деятельности. В феврале - сентябре 2005 года Порошенко занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он является одним из давних соратников Ющенко.

Порошенко известен не только своей политической, но также предпринимательской деятельностью. В 90-е годы он был гендиректором "Укрпроминвеста" и ряда других бизнес-структур. В 2007 году Порошенко входил в двадцатку самых богатых людей Украины.

Порошенко окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Шевченко по специальности "экономист-международник", защитил кандидатскую диссертацию.

Кресло главы украинского МИДа пустует с 3 марта, когда депутаты 230 голосами отправили в отставку Владимира Огрызко. Его работа подвергалась жесткой критике, в том числе за ярко выраженную антироссийскую направленность.

17 марта Ющенко предложил парламенту кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура для назначения на пост главы МИДа. Однако Верховная Рада до сих пор не рассмотрела эту кандидатуру.