Суд Франции обязал миллиардера Абрамовича доплатить 1,2 млн евро налогов за виллу на Лазурном Берегу
 
 
 
Суд Франции обязал миллиардера Абрамовича доплатить 1,2 млн евро налогов за виллу на Лазурном Берегу
Brian Minkoff-London Pixels / Wikimedia Commons

Кассационный суд Франции обязал российского миллиардера Романа Абрамовича доплатить 1,2 миллиона евро налогов за принадлежащую ему виллу "Шато де ла Круа" (Chateau de la Croe) в Кап д'Антибе на юге Франции. Об этом сообщает Bloomberg.

Абрамович приобрел эту виллу, напоминающую внешне Белый дом в Вашингтоне, в 2004 году. Как писала пресса, стоимость недвижимости составила 30 миллионов долларов. В феврале того же года бизнесмен получил разрешение на ремонт, который продлился четыре года.

Теперь же французская налоговая служба посчитала, что в 2006 и 2007 годах российский бизнесмен при уплате налога на имущество недооценил недвижимость, из-за чего заплатил меньше, чем должен был. Сами налоговики оценили стоимость квадратного метра Chateau de la Croe в 41 тысячу евро (47 тысяч долларов). В расчетах они исходили из цен на подобные здания, расположенные на территории Французской Ривьеры. В том числе, по данным агентства, учитывалась стоимость виллы "Фиорентина", где бывали члены семьи Кеннеди, актрисы Элизабет Тейлор и Грета Гарбо. В 2004 году эту виллу продали за 73 млн евро.

Абрамович пытался оспорить требование французских налоговиков несколько лет. В своих жалобах он настаивал на том, что власти существенно переоценивают виллу, поскольку объекты, которые использовались в сравнении, находятся в районах с гораздо более дорогой недвижимостью. Абрамович также указывал, что французы не учитывают деньги, потраченные им на ремонт: всего миллиардер "спустил" на восстановление "белоснежной королевской виллы", которая сильно пострадала от пожара в 1970-х годах, 150 млн евро. Из них 30 млн евро были потрачены в 2005 году.

Налоговики в свою очередь утверждали, что в своих расчетах уже заложили соответствующий вычет - 30% в 2006 году и 20% в 2007 году, пишут "Ведомости".

Аргументы Абрамовича в 2017 году отклонил апелляционный суд Парижа. Он сослался на вышедший в 2005 году архитектурный доклад, в котором вилла "Шато де ла Круа" была названа "самым красивым местом на Лазурном берегу между Сен-Рафаэлем и Италией". Авторы отчета указывали, что столь же роскошного и элегантного особняка в окрестностях не найти.

Абрамович обжаловал решение апелляционного суда. В кассационной инстанции он заявил, что документы с налоговыми требованиями не были доставлены ему лично. Но кассационный суд отклонил жалобу 26 сентября.

Российский Forbes оценивает состояние Абрамовича в 10,8 миллиарда долларов. Бизнесмен занимает 11-ю строчку в рейтинге богатейших россиян.

Вилла "Шато де ла Круа" была спроектирована французским архитектором Арманом-Альбертом Рато и построена в 1927 году. В здании 12 спален. Его площадь - более 2400 кв. м, а площадь земельного участка - более 75 тысяч квадратных метров. На крыше виллы находится бассейн. Он отчетливо виден в обзорном ролике, опубликованном в интернете.

Вилла была резиденцией Эдуарда VIII, отрекшегося от британского престола в 1937 году. Там останавливался бельгийский король Леопольд III, последняя королева Италии Мария Жозе Бельгийская и король Египта Фарук I.

Мыс Антиб, на котором находится "Шато де ла Круа", расположен к востоку от Канн и стал любимым местом "вложения денег" для самых богатых россиян. Соперничать с Антибом может разве что Лондон, отмечает Bloomberg. Еще в 1990-х годах это место облюбовал влиятельный на тот момент олигарх Борис Березовский. А в нулевые годы на Антибе обосновались бывший протеже Березовского Абрамович, Андрей Мельниченко, Сулейман Керимов.

В конце прошлого года сенатора Керимова французские власти обвинили в отмывании денег, нажитых в России преступным путем. Его также заподозрили в покупке четырех вилл (Hier, MedyRoc, Lexa и Florella) на Лазурном Берегу через цепочку подставных лиц. Причем цены, по которым была приобретена недвижимость, оказались слишком низкими и не отражали реальную стоимость, чтобы избежать уплаты налогов.

За Керимова во время следствия активно заступались представители политической, экономической и культурной элиты России. Так, открытое письмо в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, подписали 13 россиян, награжденных орденом Почетного легиона: бизнесмен Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава "Сбербанка" Герман Греф, кинорежиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, экс-президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, полярник Артур Чилингаров, искусствовед Ольга Свиблова, писатель Виктор Ерофеев, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет. В итоге французское расследование "затухло", и с Керимова сняли все обвинения.