Захваченное в восточной части Аденского залива бандитами греческое судно под мальтийским флагом Olib G следует к сомалийскому берегу
 
 
 
Захваченное в восточной части Аденского залива бандитами греческое судно под мальтийским флагом Olib G следует к сомалийскому берегу
EU NAVFOR

Сразу три судна подверглись атакам сомалийских пиратов за минувшие сутки, одно из них взято в плен. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на базирующуюся в Найроби организацию "Экотерра Интернейшнл", занимающуюся отслеживанием ситуации с пиратством у побережья Сомали.

"Захваченное в восточной части Аденского залива бандитами греческое судно под мальтийским флагом Olib G в настоящее время следует к сомалийскому берегу, - отметили в организации. - На его борту находятся 15 граждан Грузии и трое турок".

"Не исключено, что судно занималось сбросом отходов, хотя могло и просто следовать с балластом", - заметили в Экотерре.

"Сегодня же нападению подверглось судно под флагом Ямайки "Мильтиейдс", следовавшее в Индию с грузом удобрений, - информировала организация. - К счастью, на помощь морякам вовремя подоспели военные, которые не только предотвратили абордаж, но и арестовали пять или шесть пиратов. Судно с экипажем в 23 человека, в свою очередь, продолжило следование в заданном направлении".

"Непростая ситуация сложилась на германском контейнеровозе под флагом Антигуа и Барбуды "Магеллан стар", возвращавшемся в Европу после доставки товаров в Индонезию, - продолжили в Экотерре. - Моряки запросили помощь и закрылись в одном из подсобных помещений судна после высадки пиратов. В район следуют военные корабли, однако пока остается неизвестным, пойдут ли военные на атаку".

Всего, в настоящее время, в плену находится 24 судна с 429 моряками на борту.