Город Алис-Спрингс
 
 
 
Город Алис-Спрингс
Stuart Edwards / wikipedia.org

Ученик частной школы в австралийском городе Алис-Спрингс пришел на специальное собрание в честь Недели книги в костюме Адольфа Гитлера. Подросток появился в образе нацистского вождя перед сверстниками из еврейской школы в Мельбурне. Сначала наряд мальчика признали одним из лучших, но затем руководство учебного заведения было вынуждено извиниться.

Директор колледжа Святого Филиппа Роджер Герберт заявил, что школа глубоко сожалеет о решении разрешить ученику прийти в образе Гитлера на ассамблею в рамках Недели книги. Так вышло, что на мероприятии присутствовали ученики еврейской школы в Мельбурне, прибывшие в Алис-Спрингс по обмену, сообщает Australian Broadcasting Corporation.

Директор извинился перед еврейскими студентами и перед ректором мельбурнского колледжа Бялик, который принял слова сожаления. "Мы собрали их вместе и извинились, и они были потрясающими, абсолютно потрясающими и понимающими, - рассказал Герберт. - Мы также связались со школой, чтобы сказать - посмотрите, это произошло, пожалуйста, поймите".

По словам Герберта, костюм ученика, переодетого в Гитлера, был признан одним из лучших. Кроме того, перед ассамблеей мальчик получил разрешение от учительницы прийти в образе одиозной личности. "В перегруженной работой школе ученик подошел к уважаемой сотруднице и спросил: "Это нормально?", и сотрудница сказала "да". Сейчас она совершенно разбита из-за того, что сказала это, и я действительно обеспокоен ее состоянием", - сообщил Герберт.

Директор колледжа Бялик Джереми Стоу-Линднер сказал, что это был непреднамеренный инцидент, дети непредсказуемы, а руководство Святого Филиппа предприняло правильные шаги. "Я понимаю, что не было никакого злого умысла, и я полагаю, что визит еврейских детей из Мельбурна был совпадением, которое учит способности к объединению, и директор заверил меня, что это приоритет номер один", - поведал глава учебного заведения.

В прошлом месяце женщину из Западной Австралии раскритиковали за то, что она раскрасила лицо своего сына, чтобы сделать его похожим на футболиста Ника Найтануи, напоминает BBC. Сам спортсмен написал в Twitter, что не считает произошедшее умышленным правонарушением, но в то же время выразил надежду, что мать мальчика "задумается и в следующий раз выберет альтернативный метод".