В Киеве оппозиция сегодня намерена провести новые акции. В центре города учащиеся нескольких вузов планируют провести массовую демонстрацию в поддержку правительства Виктора Ющенко и с требованием отставки Леонида Кучмы.

В центре Киева собираются студенческие колонны. Учащиеся сразу нескольких вузов украинской столицы планируют сегодня провести массовую демонстрацию и митинг под лозунгом "Украина без Кучмы и олигархов". Молодежь начинает сбор у Политехнического института, а потом выйдет на проспект Победы. По пути, вбирая в себя колонны других вузов, студенты намерены дойти до Верховной Рады, а затем провести митинг на Софийской площади. Организаторы акции подчеркивают ее связь со вчерашней манифестацией студентов в центре украинской столицы.

"Это начало массовых выступлений демократической оппозиции в поддержку правительства Виктора Ющенко", - заявил в интервью НТВ депутат Верховной Рады Украины Вячеслав Кириленко.

Состоявшийся накануне "марш правды" закончился у резиденции президента Кучмы, от которого молодежь требовала выполнения раннее данного обещания √ поклясться на Конституции в том, что ее гарант не совершал за время своего руководства никаких преступлений. В обращении к участникам сегодняшнего митинга говорится, что его организаторы хотят повернуть Украину на европейский путь развития, для чего, по их мнению, надо добиваться отставки Леонида Кучмы и проведения новых президентских выборов.

"Перед нами не стоит задача, например, только отставки президента. Перед нами стоит задача начала широкомасштабных политических и, главное, экономических реформ в нашей стране, чего не было до сих пор. Вот в чем суть всего нашего движения", - говорит Вячеслав Кириленко.

Вчерашняя демонстрация собрала около 3 тысяч человек. Не исключено, что сегодня их соберется еще больше.