Пять судей КС Украины отказались принимать участие в рассмотрении указа о роспуске Рады Информацию о том, что Ющенко готовит соответствующий указ, подтвердили в Партии регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять судей КС Украины отказались принимать участие в рассмотрении указа о роспуске Рады
RTV International
 
 
 
Информацию о том, что Ющенко готовит соответствующий указ, подтвердили в Партии регионов
Reuters
 
 
 
В этих условиях, подчеркивается в обращении, "считаем невозможным принимать участие в рассмотрении КС Украины судьбоносных для украинского народа вопросов до тех пор, пока судьям не будут обеспечены условия для непредвзятого и независимого рассмотрения и
Reuters

Пятеро судей Конституционного суда Украины отказались принимать участие в завтрашнем заседании суда по рассмотрению дела относительно соответствия Конституции Украины Указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Они заявили о давлении на них со стороны отдельных политических сил. Как передает Униан, соответствующее заявление-обращение судьи обнародовали во вторник на пресс-конференции в Киеве.

Под документом подписи поставили судьи:
Ярослава Мачужак (избрана в КС по квоте суда),
Виктор Шишкин (квота президента),
Владимир Кампо (квота президента),
Петр Стецюк (квота парламента),
Дмитрий Лилак (квота президента).
(В Конституционный суд 18 судей выбираются по трем квотам: 6 - по квоте президента, 6 – по квоте парламента и 6 – от съезда судей).

Эти судьи считают невозможным принимать участие "в рассмотрении судьбоносного для Украины дела", пока не будет обеспечена надлежащая работа суда. Они обратились в соответствующие правоохранительные учреждения с просьбой предоставить им государственную охрану.

Следует отметить, что для того, чтобы КС смог открыть завтрашнее заседание, судей должно быть не менее 12. На вопрос журналистов, будут ли завтра эти пять судей присутствовать на заседании КС, судья Виктор Шишкин сказал: "Мы не можем ответить. Это процедурный вопрос".

- Представитель Ющенко в КС: решение судей по Указу о роспуске Рады будет политическим
- 20 депутатов Госдумы едут в Киев
- Обращение судей
- Кремль сомневается в конституционности действий Ющенко

Отметим, что сегодня же на Украине ждут нового "неконституционного" Указа президента. На этот раз речь идет о блокировании работы Конституционного суда (КС) Украины, который завтра должен приступить к рассмотрению "судьбоносного" для Украины дела.

Ющенко готов подписать Указ об отзыве всех судей, назначенных в КС по квоте президента. Таким образом, из КС могут быть отозваны еще Владимир Иващенко, Валерий Пшеничный и Сюзанна Станик. В этом случае работа КС будет заблокирована, так как судей будет меньше 12.

Основанием для отзыва источники украинской газеты "Коммерсант" называют непринятие за восемь месяцев работы этим составом суда ни одного решения. В Партии регионов знают о готовящемся указе, но отказываются верить, что Виктор Ющенко поставит под ним свою подпись.

Как сообщил источник издания в секретариате президента, решение об отзыве судей КС Ющенко принял после консультаций с лидерами оппозиционных фракций БЮТ и "Наша Украина" Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко.

Информацию о том, что Ющенко готовит соответствующий указ, подтвердили в Партии регионов. "Мне мои источники сказали, что проект такого указа уже подготовлен. По всей вероятности, будем его игнорировать. Ну а что, если он очередным указом объявит завтра войну? – сказал глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов. – Я просто в шоке. Думаю, что это все-таки не он инициирует. Видимо, ему никто не говорит, что это незаконно".

Если Ющенко отзовет судей, назначенных по квоте президента, то это может говорить о том, что он не уверен в возможности КС принять решение в его пользу. Можно предположить, что к принятию такого решения президент стал склоняться после своих встреч с судьями КС, по итогам которых Ющенко мог сделать вывод, что в составе суда соотношение судей, лояльных ему, не в его пользу, считает издание.

Обращение судей

В заявлении судей КС сказано, что "определенные политические силы через своих представителей публично оказывают грубое давление, как на отдельных судей, так и на весь состав КС Украины".

Как отмечают судьи, "фактически противоправные действия привели к тому, что председатель КС Украины Иван Домбровский вынужден был подать заявление об освобождении от должности в связи с давлением на него и вмешательством в работу суда. Однако КС Украины не удовлетворил его заявление. При этом следует отметить, что премьер-министр Украины заявил о его отставке еще до того, как председатель КС обратился с таким заявлением в суд".

"Откровенные публичные угрозы судьям КС, - говорится в обращении, - давление на них определенных политических сил с целью их запугать и направить деятельность суда в сторону его политизации, принятия выгодного для них решения, на наш взгляд, не позволяет принять правосудное решение в деле по конституционному представлению… Ситуация, сложившаяся на данное время в КС и вокруг него, свидетельствует о том, что отсутствуют надлежащие условия для выполнения судьями Суда принесенной ими присяги… К сожалению, некоторые известные государственные и политические деятели заранее заявляют о неконституционности (указа президента о роспуске ВР), хотя, в соответствии с положениями Конституции Украины, только КС вправе проверить его на предмет соответствия".

"Таким образом, - отмечается в обращении, - указанные лица приуменьшают значение КС Украины и создают условия для беспрецедентного давления на Суд для достижения своих узкополитических интересов. Фактически они указывают на то, какое именно должен принять решение Суд, а тем самым вмешиваются в его деятельность, что прямо запрещено Конституцией Украины".

В этих условиях, подчеркивается в обращении, "считаем невозможным принимать участие в рассмотрении КС Украины судьбоносных для украинского народа вопросов до тех пор, пока судьям не будут обеспечены условия для непредвзятого и независимого рассмотрения и принятия правосудных решений".

20 депутатов Госдумы едут в Киев

В среду, 11 апреля, в первой половине дня делегация из 20 депутатов Государственной думы России, представляющих группу по связям с парламентом Украины (руководитель - депутат Александр Лебедев), а также группа российских политологов посетит Верховную Раду Украины.

Запланировано участие в пленарном заседании Верховной Рады, встречи с руководством, с членами Камбина, народными депутатами и членами правительства Украины, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу депутата Александра Лебедева.

В программе пребывания делегации в Киеве также запланирована встреча с предстоятелем Украинской православной Церкви митрополитом Владимиром, посещение Киево-Печерской лавры и Музея Голодомора.