Члены Совбеза не могут договориться о реакции на запуск ракеты КНДР США могут смягчить позицию в СБ ООН по запуску ракеты Северной Кореей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Совбеза не могут договориться о реакции на запуск ракеты КНДР
RTV International
 
 
 
США могут смягчить позицию в СБ ООН по запуску ракеты Северной Кореей
Euronews
 
 
 
Япония и США изначально настаивали на жесткой резолюции, предполагающей усиленный режима контроля за исполнением санкций в отношении Северной Кореи
RTV International

США, возможно, смягчат свою позицию по вопросу о форме реакции Совета Безопасности ООН на запуск ракеты КНДР и согласятся на юридически необязывающее заявление председателя вместо обязательной к исполнению резолюции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатические источники в делегациях "пятерки".

Вместе с тем после почти безрезультатных консультаций постоянной "пятерки" Совбеза ООН (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция) США по-прежнему выступают за резкое осуждение действий КНДР.

- Консультации в СБ ООН по КНДР вновь завершились безрезультатно

Таким образом, вполне вероятно, что Япония останется единственной страной, выступающей за резолюцию. И хотя абсолютно не известна нынешняя позиция европейских стран "пятерки", учитывая их слабую публичную активность по данной теме, можно предположить, что в случае смягчения американской позиции они тоже могут согласиться на заявление председателя Совбеза вместо резолюции.

Начиная с минувшего воскресенья, когда Пхеньян запустил ракету для вывода на орбиту гражданского спутника, члены Совбеза не могут договориться о реакции на это событие. Япония и США изначально настаивали на жесткой резолюции, предполагающей усиленный режим контроля за исполнением санкций в отношении Северной Кореи. Напомним, что санкции, запрещающие пуски баллистических ракет, были введены резолюцией СБ 1718 в октябре 2006 года после проведения КНДР ядерных испытаний.

Формально третий раунд переговоров по формуле "5+1" (постоянные члены Совбеза - РФ, США, КНР, Франция и Великобритания - плюс Япония), продолжавшийся 45 минут, завершился без объявления о каком-либо результате.

Во время консультаций постпред Китая Джанг Иесуэй заявил, что "нам еще нужно время для обсуждения формата", очевидно имея в виду вопрос о резолюции или заявлении. Известно, что Китай ранее призывал к взвешенной оценке пуска ракеты и представил в качестве альтернативы резолюции проект заявления председателя, который поддержала и Россия. По данным дипломатических источников, американцы на прошедших консультациях также представили свой проект документа, дав понять, что по форме это может быть заявление председателя.

Помимо разногласий по формату у делегаций разные позиции по сути документа. Так, США, Япония, Франция и Германия выступают за формулировки, осуждающие КНДР. Китай и Россия, в свою очередь, считают, что это разрушит механизм шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР, в которых участвуют Северная и Южная Кореи, а также РФ, США, Китай и Япония. Стоит отметить, что Пхеньян пригрозил пойти на "жесткие шаги", если СБ ООН осудит запуск ракеты в какой бы то ни было форме.